Добрый день! в соответствии с положениями Приказа ФМС России от 29 июня 2012 г. N 218 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по предоставлению статуса вынужденного переселенца и продлению срока его действия»
пункт 22 Срок действия статуса вынужденного переселенца не продлевается:
при отсутствии у вынужденного переселенца
обстоятельств, препятствующих в обустройстве на новом месте жительства в
течение срока действия статуса вынужденного переселенца;
в случае пропуска лицом срока обращения с
заявлением о его продлении при отсутствии у него уважительных причин
несвоевременного обращения.
Поскольку Вами указано, что вы были в командировке за пределами муниципального района, вам необходимо предоставить оправдательные документы в ФМС и обратиться в соответствующим заявлением. Если Вам откажут — отказ можно обжаловать через суд.
Обращайтесь, буду рада помочь!