Договорились за 8 тысяч, а требуют продать квартиру за 15 тысяч долларов

Просто нереально как нужна консультация! Мне купили квартиру оформили ее 50/50, живу в этой квартире уже почти 7 лет, полностью сама сделала в ней ремонт, но вот беда, сейчас объявился второй хозяин квартиры, и требует чтобы. Я оплатила ему вторую половину за квартиру, в общем квартира была куплена за 8000 $,а сейчас он требует 15000$,при чем прям угрожает, что если я сейчас не отдам ему деньги он вселит какого-нибудь бомжа! Помогите! Как же мне теперь быть? Заранее спасибо огромное!

, Екатерина Ли, г. Краснодар
Ревази Какулия
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Второй собственник без Вашего согласия может только подарить или завещать свою долю. Просто так вселить "БОМЖА" без Вашего на то письменного согласия он не сможет.

Что касается возможности отчуждения им своей доли, то он обязан Вас письменно уведомить о своем желании продать свою долю и указать цену, по которой, если Вы не выкупите он продаст свою долю другому лицу. Цена должна быть неизменной, если изменится, то Вы вправе оспорить такую сделку (т.к. у Вас есть преимущественное право покупки доли).

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!