Продажа квартиры в РФ племянником с двойным гражданством

Я гражданин РФ. Мой племянник гражданин РФ и США. Он по наследству получил квартиру в Петербурге, не хочет там жить, а хочет продать ее мне.Как это оформить и какие проблемы будут у племянника в США

, Леонид, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Если Ваш племянник зарегистрировал право собственности в связи с вступлением в наследство, он может распорядиться своей собственностью по своему усмотрению. Никаких проблем быть не может. Единственное, что — ему нужно будет заплатить налог с продажи в размере 13 % от суммы продажи, превышающей 1 000 000 рублей. Это обязанность предусмотрена ст. 217 и подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ.