Как поступить, если коллекторы требуют вернуть долг отца?

Мой отец, взял кредит( ну кредиты за 5 минут либо займы за 5 минут), лет 6 назад, с того времени он с нами и не живет, в квартире нашей он не был прописан никогда. Оставил телефонный номер бабушки. Начали названивать коллектора и говорить , что придут со дня на день описывать имущество, куда обращаться, как решить проблему?

С уважением, Паата.

, Паата, г. Домодедово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У коллекторов нет права что либо вообще делать. Поэтому при следующем звонке предупредите их, что все разговоры записаны и переданы в полицию. Напишите также жалобу в Роскомнадзор. Будут угрожать — обращайтесь также в полицию.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

как вариант, можно сделать распечатку всех звонков от коллекторов и обращаться в суд и требовать компенсацию

Статья 23. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных

5) обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту прав субъектов персональных данных, в том числе в защиту прав неопределенного круга лиц, и представлять интересы субъектов персональных данных в суде;

также жалобу в Роскомнадзор