Можно ли оспаривать долю наследства сестры, ведь она бросила маму на произвол судьбы?

Здравствуйте, моя мама написала завещание на свое имущество, в т.ч. на квартиру, в августе 2000 года в мою пользу. у меня есть старшая сестра, которая в 2000 году была согласна с тем, что впоследствии квартира перейдет мне (для сына), так как у меня двое детей, а у неё детей нет. За несколько лет до своей смерти мама напомнила ей, что её квартира останется внуку. В последние годы в связи с выходом на пенсию и ухудшением материального состояния, сестра перестала общаться с мамой и мной, так как ее оставили без будущего наследства. Мама тяжело болела, и помощь и уход за мамой лег полностью на мою семью. Мама умерла в сентябре 2015 года. Сейчас выяснилось, что сестра имеет право на долю в наследстве, так как сейчас она на пенсии, так же как и я. Какова её доля наследства? Можно ли оспаривать её долю, учитывая что она бросила маму в самое трудное время?

, Ирина Николаевна, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Николаевна. Сложно, конечно будет доказать в суде.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Доля в наследстве составляет в соответствии со ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ирина Николаевна
Клиент, г. Москва

Ольга Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ. А можно ли конкретно указать части долей, которые полагаются моей сестре?

Ирина Николаевна, если Вас двое наследников, то наследство будет делится попалам