Неучтённые доходы

Здравствуйте! Пользуясь бонусной картой Газпрома я сдаю чеки с заправки в бухгалтерию на работе. Там мне говорят, что начисленные бонусы у меня - это неучтённые доходы и на них нужно платить налоги. Это правомерно?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир.

К бонусам Газпрома можно подойти с двух сторон.

Во-первых, если в момент получения признавать их доходом, то логично сразу включать денежный эквивалент бонуса в доход. Однако, когда произойдет заправка на сумму бонусов, чек будет выбит на нулевую стоимость. В этом случае необходимо на чеке просить отметку оператора о стоимости топлива в этот день и заверять ее, отметку, печатью или штампом. Тогда стоимость топлива можно учитывать в обычном порядке: приход-количество-сумма и расход-количество-сумма.

Во-вторых, если не приходовать бонусы как доход, то заправка на бонусы останется по нулевой стоимости. При оприходовании ГСМ количество увеличится, а себестоимость за 1 литр уменьшится.

Финансовый результат будет одинаков.

Предпочтение второго варианта в том, что карта Газпром приобретается ФЛ. Если карта корпоративная, оформлена на организацию, то предпочтительнее первый вариант.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На бонусы организация не заправляется. Ими пользуюсь я в личных целях. А организация хочет мне выставить налог... Это не правомерно ведь?

Карта пополняется с расчетного счета организации? Т.е. бонусы начисляются организации, а не Вам?

В таком случае Ваша бухгалтерия бонусы считает доходом предприятия. Это доход попадает в налоговую базу по налогу прибыль, с которой платится налог на прибыль.

Списанные бонусы, вероятно в денежном эквиваленте, отражаются как Ваш доход. С этого дохода начисляет НДФЛ.