Правомерно ли я меня вычли налоговый вычет?

В браке с 2010 года.В 2011 году мать моя подарила квартиру.В 2013 году я ее продал(допустим 2650).Через неделю купил другую за 2700.вопросы

1)с меня вычли налоговый вычет--правомерно ли это (если я приобрел квартиру дороже)

2)имеет ли моя жена на налоговый вычет при продаже

спасибо

, Анвар Насыров, г. Казань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анвар!

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу по проданной квартире на 1 миллион рублей. Таким образом база составит 1650000 рублей. Также вы можете заявить имущественный налоговый вычет по приобретенной квартире в размере 2 миллиона рублей, если вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом. Таким образом, налога бы не было и вы могли бы получить остаток вычета с 350000 рублей.

Ваша жена в этой ситуации при продаже не имеет право на вычет, т.к. проданной квартирой не владела.