Можно ли продать квартиру, если один из собственников живет в другом городе?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. можно ли продать квартиру, если один из 3х собственников живет в другом городе? обязательно ли его присутствие? не получится так, что может оставить завещание он, а потом окажутся на эту квартиру много народу

, Анастасия, г. Петрозаводск
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Соглашение собственников доли может быть заключено устно. В этом случае договор купли-продажи должен быть подписан со стороны продавца общедолевой собственности всеми участниками долевой собственности персонально..

Также возможно оформление на одного из сособственника нотариальной доверенности на сбор документов и (или) подписание договора купли-продажи от лица всех собственников.