На что обратить внимание при процедуре покупки бизнеса?

Планируем купить действующий бизнес косметологический салон.

Покупку будем производить через смену учредителя в ООО (1 учредитель, доля 100%). Чтобы не менять договора с контрагентами и трудовые с персоналом.

Планируем нанять бухгалтера чтобы проверил все основные фонды, дебиторку, если такая есть и тд.

Оборудование, предметы интерьера, расходники и тд будем проводить инвентаризацию. И под расписку о принятии денег покупать.

Помещение в аренде: с собственником помещения встреча была, согласие получено.

Основные моменты:

- проверка дебиторки и задолженностей ООО перед контрагентами, кредиты и тд

- оформление о Договора смене учредителя у нотариуса.

Вопрос: на что еще обратить внимание при процедуре покупки бизнеса? Что отразить в договоре у нотариуса?

Уточнение от клиента

Мне порекомендовали делать покупку бизнеса через покупку корпоративных прав.

Так надежнее типа для меня, как покупателя. Можно в договоре прописать все нюансы (по возможному последующему всплытию дебиторок, кредиторок и тд)

Там правда есть какая-то мудреная форма 14001.

Есть в этом здравый смысл?

, Сергей, г. Краснодар
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сергей, здравствуйте.

на что еще обратить внимание при процедуре покупки бизнеса?
Сергей

Скажу сразу, Вы мыслите и движетесь в правильном направлении. Хороший финансовый и правовой аудит избавит Вас от возможных неприятностей и финансовых потерь.

Безусловно, акцент делайте на проверку ДОЛГОВ!!!

Также, обязательно проверьте: имеются ли на данный момент претензии к ООО со стороны государственных органов, контрагентов или работников (разного рода акты, предписания...), ведутся ли судебные дела (если да, то на какой стадии).

Сейчас очень часто ИФНС «выявляют фирмы-одновневки. Дабы не купить одну из таких. Проверьте, много ли фирм, зарегистрировано по адресу Вашего ООО, есть ли сайт ООО, каковы отзывы и есть ли они. Даже можно созвониться с 2-3 контрагентами ООО и пообщаться, узнать информацию и репутацию из „первых уст“

Оборудование, предметы интерьера, расходники и тд будем проводить инвентаризацию. И под расписку о принятии денег покупать.
Сергей

Не забудьте про документы на оборудование, документы подтверждающие их ПОЛНУЮ оплату, гарантийные талоны.

то отразить в договоре у нотариуса?
Сергей

Я бы порекомендовала указать следующее: укажите, что Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата средств, если у ООО есть какие-либо долги, о которых продавец не поставил Вас в известность, вне зависимости, знал ли он об этих долгах или нет. Так же можете указать, что в случае если обнаруживается лицо-должник, которому должно ООО до его продажи, то погашение долга возлагается на предыдущего владельца ООО.

Удачи Вам и всего хорошего!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Сергей.

Можете применить следующие нормы при составлении договора.

Статья 406.1 ГК РФ Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения.
2. Суд не может уменьшить размер возмещения потерь, предусмотренных настоящей статьей, за исключением случаев, если доказано, что сторона умышленно содействовала увеличению размера потерь.
3. Потери, предусмотренные настоящей статьей, возмещаются независимо от признания договора незаключенным или недействительным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
4. В случае, если потери возникли в связи с неправомерными действиями третьего лица, к стороне, возместившей такие потери, переходит требование кредитора к этому третьему лицу о возмещении убытков.
5. Правила настоящей статьи применяются также в случаях, если условие о возмещении потерь предусмотрено в корпоративном договоре либо в договоре об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, стороной которого является физическое лицо.
Мне порекомендовали делать покупку бизнеса через покупку корпоративных прав.
Сергей

Дело за малым, объяснить вам, что это за договор такой по покупке корпоративных прав?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

не совсем).

Хочу услышать комментарии профессионалов: на самом ли деле это оптимальный вариант в моем случае (покупка салона через замену учредителя)?

Какие подводные камни/риски для меня (покупателя)?

Может ли продавец попытаться отказаться от такой схемы и как аргументированно нейтрализовать его возможный отказ)?

И что в итоге по налогам при показе всей суммы сделки?