Оформление документов на снос строения

Я приобрёл земельный участок на котором стоят(в т.ч. и по документам) два здания. Здания довольно ветхие, было решено их снести.

Исследуя интернет на предмет оформления сноса зданий, наткнулся, что кроме стандартных документов о праве собственности нужно предоставить ещё результат работы комиссии (как написано, определяется собственником).

А какие требования к составу комиссии, как должен быть оформлен результат и что должно получиться в результате работы - не понятно.

Подскажите пожалуйста.

... или я не туда копаю и нужно начать с посещения администрации?

, Власов Дмитрий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Нужно после сноса объектов недвижимости получить справку в БТИ, что этих объектов нет, а затем зарегистрировать прекращение права собственности в Росреестре.

Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Будет кадастровый инженер из Росреестра.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в ст. 42 не предусматривает комиссии.
Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено.
Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой акт.
Не читайте в Интернете.
А ходите к юристу.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
А какие требования к составу комиссии, как должен быть оформлен результат и что должно получиться в результате работы — не понятно. Подскажите пожалуйста.… или я не туда копаю и нужно начать с посещения администрации?
Власов

Добрый день.

Здесь все достаточно просто. Никакой комиссии специальной нет, видимо речь шла про БТИ. Порядок следующий:

1. Сносите оба здания.

2. Вызываете БТИ — они фиксируют снос и фактическое отсутствие зданий.

3. Подаете документы на регистрацию в росреестр.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам проще сначала в префектуру обратится, там дадут список документов которые нужны для сноса зданий и уже далее смотреть нужна ли вообще какая то комиссия.

Скорее всего еще потребуют проект на снос здания (даже наверняка) составленный в соответствии с «МДС 12-64.2013. Методическая организационно-технологическая документация в строительстве. Типовой проект организации работ на демонтаж (снос) здания (сооружения)»

Так же отрывок из статьи предлагаю Вашему вниманию.

Статья: Ликвидируем ненужную недвижимость

(Елина Л.А., Верещагин С.А.)

Для получения разрешения на работы по ликвидации недвижимости организациям, как правило, приходится обращаться в местную администрацию с целым пакетом документов.

Так, к примеру, в Москве собственник здания (если оно не является объектом культурного наследия и не находится на исторически сложившихся и исторически особо ценных территориях) может снести его на основании <6>:
(или) разрешения на снос, выданного Главным управлением охраны памятников г. Москвы;
(или) распоряжения префекта административного округа (главы управы района).
Согласования разрешений на снос ценных зданий, расположенных в исторической части города, более сложные.
Кроме того, при сносе здания необходимо согласовать с московскими чиновниками и процесс утилизации и переработки строительного мусора <7>.
Также до начала работ в Технической инспекции Объединения административно-технических инспекций г. Москвы надо получить ордер на их производство. И для получения каждой бумажки понадобится целый пакет документов.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Касательно вашего вопроса можно обратиться к Письму Департамента недвижимости:

Письмо № Д23и-1663 от 16 апреля 2015 г. по
вопросам снятия с государственного кадастрового учета здания на
основании решения собственника об уничтожении имущества (сносе,
демонтаже), подготовки акта обследования, подтверждающего прекращение
существования объекта недвижимости
Тип документа:
Письмо
Дата документа:
29 мая 2015 г.
Версия для печати
Поделиться ссылкой
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел в пределах своей компетенции обращение сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития
Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства
Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России
не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской
Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.
Снос и демонтаж зданий градостроительным законодательством рассматриваются как разновидность строительной деятельности.
При этом порядок сноса и демонтажа объектов капитального
строительства регулируется законодательством субъектов Российской
Федерации. В этой связи необходимо отметить, что постановлением Госсроя
России от 5 ноября 1997 г. № 18-65 утверждено Примерное положение об
органе архитектуры и градостроительства исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, согласно которому орган архитектуры и
градостроительства исполнительной власти субъекта Российской Федерации
подготавливает исходную и разрешительную документацию по сносу
(разборке) зданий, сооружений и зеленых насаждений (пункт 3).

Статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)
определены основания прекращения права собственности, субъектами
которого могут выступать физические лица и организации, независимо от
форм собственности (юридические лица), а также Российская Федерация,
субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, в лице их
уполномоченных органов.
С учетом изложенного, а также положений статьи 209 ГК РФ, право
собственности может быть прекращено на основании решения собственника
(собственников, в случае общей собственности) об уничтожении имущества,
что применительно к объектам капитально строительства является сносом,
демонтажем такого объектом.
Следует отметить, что под гибелью или уничтожением в соответствии с
гражданским законодательством понимается необратимое физическое
прекращение существования вещи в первоначальном виде, которое делает
невозможным удовлетворение исходных потребностей собственника. При этом
прекращение существования вещи при ее гибели или уничтожении должно быть
действительно необратимым.
Например, если в результате пожара, оползня, наводнения или иного
стихийного бедствия здания были разрушены частично, то в данном случае
произойдет изменение свойств объекта недвижимости, а не его уничтожение
или гибель. Дальнейшая судьба объекта недвижимости будет зависеть от
собственника пострадавшего имущества, который может принять решение о
восстановлении объекта недвижимого имущества, его сносе, и прекращении
права собственности на него.
Необходимо учитывать, что снос объектов капитального строительства
сопряжен с проведением работ по демонтажу строительных конструкция, их
вывозу и последующей утилизации, проведению земляных работ,
благоустройству земельного участка, кроме того, проведение работ по
демонтажу должно соответствовать требованиям к безопасности проведения
таких работ в отношении жизни и здоровья физических лиц, имущества
третьих лиц, расположенного вблизи демонтируемого объекта, которое может
быть повреждено в процессе проведения таких работ, экологической
безопасности.

В этой связи снос объекта осуществляется, как правило, с привлечением
специализированных организаций с заключением соответствующих договоров
(договоров с инженерными службами об отключении сносимых зданий от
инженерных сетей, договоров подряда на снос, перемещение, переработку и
захоронение отходов сноса) и подписанием актов выполненных работ по
договорам, подтверждающих их исполнение.
Кроме того, Положением о составе разделов проектной документации и
требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства
Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 (далее – Положение) снос
(демонтаж) объекта или части объекта капитального строительства
рассматривается в качестве отдельного этапа строительства (пункты 1, 8,
10 Положения), в отношении которого выполняется «Проект организации
работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства»,
состав и требования к которому предусмотрены пунктом 24 Положения.
Комплексный анализ законодательства субъектов Российской Федерации
позволяет сделать вывод о том, что основанием для сноса (демонтажа)
объекта капитального строительства является распоряжение органа местного
самоуправления о сносе такого объекта, которым, в том числе
определяется порядок и сроки осуществления сноса такого объекта.
Перечень документов, необходимых для согласования органом местного
самоуправления решения о сносе (демонтаже) объекта капитального
строительства определяется в соответствии с законодательством субъекта
Российской Федерации, в частности к таким документам относятся: решение
собственника о сносе (демонтаже) объекта капитального строительства,
проект организации работ по сносу или демонтажу такого объекта, копии
договоров подряда на осуществление работ по сносу (демонтажу), а также
утилизации отходов.

С учетом изложенного, осуществление самовольного сноса объектов капитального строительства не допускается.
Согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №
221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о
кадастре) акт обследования представляет собой документ, в котором
кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания,
сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом
имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает
прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного
строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта
недвижимости либо прекращение существовании помещения в связи с гибелью
или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено,
гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой
такое помещение было расположено.
Необходимо обратить внимание, что фактический снос (демонтаж) объекта
недвижимости предшествует проведению кадастровых работ с целью
подтверждения прекращения существования такого недвижимого имущества.
В соответствии с пунктом 3 Требований к подготовке акта обследования,
утвержденных приказом Минэкономразвития России от 13 декабря 2010 г. №
627 (далее – Требования), акт обследования подготавливается на основании
сведений, полученных в результате осмотра места нахождения объекта
недвижимости с учетом сведений государственного кадастра недвижимости, а
также иных документов, подтверждающих прекращение существования объекта
недвижимости. Указанные документы включаются в состав приложения к акту
обследования.
Согласно пункту 9 Требований в строку «Перечень документов,
использованных при подготовке Акта обследования» вносятся сведения о
наименовании и реквизитах документов, включенных в состав приложения к
акту обследования. Указанный перечень документов, является открытым,
однако, такие документы должны включать информацию, позволяющую
идентифицировать объект недвижимости.
Таким образом, кадастровый инженер при подготовке акта обследования
использует документы, подтверждающие прекращение существования объекта
недвижимости, к которым можно отнести, например, копию распоряжения
органа местного самоуправления о сносе здания, копию закрытого ордера на
производства работ по сносу, копии актов приемки выполненных работ по
договорам подряда на снос, перемещение, переработку и захоронение
отходов сноса и т.п.
В соответствии с частью 6 статьи 20 Закона о кадастре с заявлениями о
снятии с государственного кадастрового учета зданий вправе обратиться
собственники таких объектов недвижимости, а также собственники земельных
участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости.
Согласно части 2 статьи 16 Закона о кадастре снятие с
государственного кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется,
если иное не установлено Законом о кадастре, на основании заявления о
снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости и
необходимых в соответствии с Законом о кадастре для осуществления такого
учета документов. В соответствии с пунктами 4, 6 части 1 статьи 22
Закона о кадастре необходимым для снятия с государственного кадастрового
учета документом, подтверждающим прекращение существования объекта
недвижимости является акт обследования с приложением копии документа,
устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий
объект недвижимости (при отсутствии сведений о зарегистрированном праве
заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре
недвижимости).
При этом законодательством Российской Федерации не установлен порядок
снятия с государственного кадастрового учета объектов, не отвечающих
требованиям, установленным статьей 130 Гражданского кодекса Российской
Федерации, т.е. не являющихся объектами недвижимости, но учтенных в
качестве таковых.
Необходимо также отметить, что статьей 8.18 Закона города Москвы от
21 ноября 2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных
правонарушениях» за производство самовольного сноса зданий,
расположенных на территории города Москвы, предусмотрена
административная ответственность.

economy.gov.ru/minec/activity/sections/landRelations/201505291

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.
… или я не туда копаю и нужно начать с посещения администрации?

Поскольку Вы являетесь собственником данного земельного участка и строение на нем, Вы имеете право их снести, для этого необходимо выполнить следующий ряд действий:

1) Снести

2) Заказать у любого кадастрового инженера акт обследования

3) Прекратить государственный кадастровый учет данных зданий в органах кадастрового учета

4) Зарегистрировать прекращение права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Думаю при рассмотрении данного вопроса необходимо обратиться к положениям, регулирующим порядок оформления разрешения на снос зданий.

Если это г. Москва, то согласно:

Порядок оформления ордеров (разрешений) на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве
Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 19 мая 2015 года N 284-ПП
(с изменениями на 6 октября 2015 года)
1.1. Ордер (разрешение) — документ, являющийся основанием для проведения земляных работ с заглублением более 0,5 м (далее — земляные работы), установки временных ограждений, размещения временных объектов в целях проведения следующих работ:
1.1.15. Снос зданий и сооружений, ликвидация коммуникаций.
III. Перечень документов, представляемых для оформления ордера (разрешения) на проведение земляных работ (установку временных ограждений, размещение временных объектов) в городе Москве
Документы, необходимые для оформления ордера (разрешения) на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов, в целях проведения следующих работ:
15. Снос зданий и сооружений, ликвидация коммуникаций:

— заявка установленного образца (представляется заявителем);
— проект проведения (производства) работ, подготовленный и оформленный в соответствии с настоящим Порядком, на который в случаях, предусмотренных настоящим Порядком, оформлено заключение о соответствии проекта проведения (производства) земляных работ Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве (представляется заявителем);
— календарный график производства работ, оформленный и согласованный в соответствии с настоящим Порядком (представляется заявителем);
— список работников по установленной форме для представления в ФСО России — в случае проведения работ на трассах, маршрутах проезда, в местах пребывания объектов государственной охраны (представляется заявителем);- решение собственника (правообладателя) на снос зданий и сооружений, ликвидацию коммуникаций (представляется заявителем);
— решение Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия о сносе здания (сооружения) в случае производства работ по сносу здания (сооружения) в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия (информация получается органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим оформление ордеров (разрешений), в рамках межведомственного взаимодействия);
— документы, подтверждающие оформление имущественных прав на подлежащие сносу (ликвидации) здания, сооружения, коммуникации (информация получается органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим оформление ордеров (разрешений), в рамках межведомственного взаимодействия в случае оформления указанных документов органами исполнительной власти города Москвы и в случае наличия сведений об оформленных имущественных правах в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а в иных случаях представляется заявителем).
docs.cntd.ru/document/537974262