Стал сиротой после 18 лет, положены ли выплаты от университета?

Добрый день! Я студентка (бюджет, очное), мне 19 лет и я стала сиротой в 19. Положена ли мне социальная стипендия в университете и материальная помощь?

, Кристина, г. Нарьян-Мар1
Кристина Семенова
Юрист, г. Уфа

Кристина, добрый день. Согласно п. 3 ст. 11 Федерального Закона № 166-ФЗ Вы имеете полное право на получение социальной пенсии (право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери).

Для оформления соц.пенсии Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда по месту своего жительства. Там Вам подскажут какие именно документы необходимы для её оформления. Также можно ознакомится с информацией на официальном сайте ПФР.

Что касаемо стипендии. Согласно ст. 36 Федерального закона 273-ФЗ, Вы можете претендовать на гос.академическую стипендию, но при соответствующих требованиях таких, как бесплатная очная форма обучения, положительные оценки и отсутствие задолженности.

Гос.социальная стипендия, согласно п. 5 ст.36 273-ФЗ, назначается ограниченному кругу лиц, под который Вы не попадаете, так как не являетесь с точки зрения закона сиротой.

Соболезную Вам в вашей жизненной ситуации, не отчаивайтесь. Удачи!