Алименты на ребенка и на мать, которая сидит в декрете по уходу за ребенком

Здравствуйте! Хотелось бы узнать как правильно написать документ на подачу алиментов. Я подала на развод с мужем, у нас есть общий полуторогодовалый ребёнок. Я сижу в декрете по уходу. Муж мне сказал, что на ребёнка деньги будет и так давать без всяких документов, а мне заявил, что ты живи как хочешь, я тебе не обязан платить! Хочу подать на алименты официально через суд на ребенка и на меня. Но дело в том, что муж уже платит алименты своему ребенку от первого брака, но я думаю, что он платит их неофициально, без документов. Стоит ли мне учитывать в документе на алименты, что он уже платит алименты на первого ребёнка? Повторюсь, что, думаю, он их платит неофициально. Как мне поступить в этом случае? И еще есть второй вопрос. У мужа официальная з/плата копеечная, на самом деле получает хорошо. У него есть собственная однокомнатная квартира и автомобиль, но он пока еще платит за неё кредит. Муж мне платил пока только два месяца по 5 тыс.руб. на ребенка. На такие деньги одному взрослому даже не прожить, а я с ребенком и в декрете сижу, не работаю. Не окажется ли так, что подав на алименты на меня и на ребенка, суд назначит меньше 5 тыс.руб., т.к. у него маленькая з/плата? И, повторюсь, он платит алименты на первого ребенка, но не уверена, что официально.

, Снежана, г. Тольятти
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Снежана! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее. Хочу Вас успокоить, копеечная заработная плата не повлияет на интересы Вашего ребенка.

Статья 83 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Такой порядок может быть установлен при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен Вами по месту жительства в мировой суд.
По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов (статья 108 Семейного кодекса). Об этом необходимо ходатайствовать перед судом.
Кроме того, после развода Вы вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, как бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (статьей 90 Семейного кодекса).
Учитывая, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком предлагаю обратиться к прокурору района с просьбой обратиться в суд за защитой Ваших интересов.