Регистрация ооо у себя на квартире

Здравствуйте вопрос такой,знакомый хочет зарегистрировать ооо в моей квартире,какие есть риски в будущем для квартиры ,и меня в случае неудачной его деятельностями

, Руслан,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Руслан.

Никакого риска в будущем для квартиры и для Вас нет. ООО, в отличие от ИП, несёт ответственность только уставным капиталом. Квартира является в этом случае лишь юридическим адресом организации и не является тем имуществом, на которое может быть обращено взыскание.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Для Вас никаких рисков нет. Ваша квартира не будет тем имуществом на которое возможно будет наложить взыскание по долгам ООО, это всего лишь юр адрес.

Однако, указание такого адреса (квартиры физического лица, не являющегося ни учредителем, ни генеральным директором ООО), может являться причиной для отказа в государственной регистрации.

Правомерность данного вывода подтверждается Определением ВАС РФ от 29.04.2013 N ВАС-5006/13.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 17 ЖК РФ
2. Допускается использование жилого помещения
для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной
предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных
основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы
других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое
помещение.

Регистрация юр. адреса ООО на квартиру возможна, но есть свои минусы для ООО (не для вас)

— Проблемы в получении лицензии;
— Риск необоснованного отказа налогового органа в регистрации общества по домашнему адресу;
— Отказ отдельных банков в заключении договора на банковское обслуживание.

Подробно описано тут:

www.regberry.ru/registraciya-ooo/registraciya-ooo-na-domashniy-adres

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

вопрос такой, знакомый хочет зарегистрировать ооо в моей квартире, какие есть риски в будущем для квартиры, и меня в случае неудачной его деятельностями

Закон допускает регистрацию организации по месту жительства физического лица (учредители или директора).

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Вы будете нести ответственность только уставным капиталом, а квартира лишь является юридическим адресом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Т.е. при регистрации в чужой квартире вашему знакомому надо будет предоставить в налоговую какой либо документ, на основании которого он владеет данной квартирой (договор найма т.к. речь о жилом помещени, например). Что касается рисков для вас то в случае недобросовестности, со всеми вопросами будут приходить по месту регистрации ЮЛ т.е. в вашу квартиру

При этом, сам факт регистрации ООО в квартире не влечет переход прав на квартиру к ООО или ее учредителю

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что адрес Вашей квартиры планируется использоваться ООО в целях осуществления связи с гос. органами и другими лицами.

Во избежания споров с налоговиками предлагаю заключить договор безвозмездного пользования адресом Вашей квартиры. Это исключит споры о том, что вы имеете доход с которого необходимо уплатить НДФЛ.

Дополнительно:

Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Как указано в п. 3 ст. 288 ГК РФ, размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Исходя из п. 2 ст. 671 ГК РФ юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
В Письме УФНС России по Ленинградской области от 06.03.2008 N 03-14-09/02753 «О некоторых вопросах государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» разъяснено, что размещение в жилых помещениях организаций, в соответствии с нормами ГК РФ, является незаконным.
Необходимо отличать место нахождения постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, от домашнего адреса физического лица, представляющего соответствующий орган, или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Адрес (место нахождения) юридического лица указывается в соответствии с его учредительными документами.
В связи с вышеизложенным в случае представления документов для государственной регистрации, в которых в качестве адреса постоянно действующего исполнительного органа юридического лица указан адрес жилого помещения (дома, квартиры), регистрирующий (налоговый) орган вправе вынести решение об отказе в государственной регистрации создания юридического лица в соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ.
Учитывая изложенное, указание в представленных для государственной регистрации юридического лица документах такого адреса постоянно действующего исполнительного органа данного лица, как адрес жилого помещения (квартиры физического лица, не являющегося ни учредителем, ни генеральным директором ООО), может являться причиной для отказа в государственной регистрации.
Консультант плюс