8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о защите прав потребителей для оптовых интернет-магазинов?

Здравствуйте! Сделала заказ в ОПТОВОМ интернет-магазине, заказ оплатила, но до отправки заказа поняла, что одна позиция заказа меня не устраивает (обувь)... Могу ли я отказаться от этой позиции и вернуть деньги? Если да, то как это сделать?

, Елена, г. Снежинск
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Здравствуйте! Сделала заказ в ОПТОВОМ интернет-магазине, заказ оплатила, но до отправки заказа поняла, что одна позиция заказа меня не устраивает (обувь)…
Елена

А заказывали ли Вы как юр.лицо, или ИП?
Если нет, то на Вас действует те же правила о защите прав потребителей, что при покупке в РОЗНИЦУ, в живом или онлайн-магазине.
Тем более товар, еще не получен, даже не отправлен, с магазина, он его отдельно не закупал, убытков Вы ему никаких не создали.

Могу ли я отказаться от этой позиции и вернуть деньги? Если да, то как это сделать?
Елена

Обращайтесь К Продавцу. с Заявлением.
Отказывается удовлетворить — отправляйте претензию,
Отказывается — уже в суд можно идти. Взыскивать будете вместе со штрафом.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Снежинск

Т.е. если я заказываю как физическое лицо даже на оптовом сайте, то на меня действует закон о защите прав потребителей? Или действует какой-то другой закон? На что ссылаться в разговоре с продавцом? Т.к. я читала закон о защите прав потребителей, там речь идет о розничной покупке в интернет-магазине. Спасибо!

Т.е. если я заказываю как физическое лицо даже на оптовом сайте, то на меня действует закон о защите прав потребителей?
Елена

Да, именно так.

На что ссылаться в разговоре с продавцом?
Елена

На ЗоПП и ссылаться. Ну а вообще даже если это была коммерция, где убыток? он еще не отправил, ни у кого товара для этого не докупал. С чего бы отказывать?
А потребители застрахованы даже от таких убытков....

Т.к. я читала закон о защите прав потребителей, там речь идет о розничной покупке в интернет-магазине.
Елена

Нет там такого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, заказывала товар на валдберриес сразу оплачивала его
сейчас не могу его забрать, по семейным обстоятельствам. сказали нужно написать зявление на возврат средств, руководствуясь закон РФ о защите прав потребителей. Подскажите пожалуйста эту статью
, вопрос №3043850, Елена, г. Валуйки
Гражданское право
Как подать обращение в суд на мошенников?
Сделал заказ в интернет-магазине, спустя неделю этот интернет-магазин не доступен, почта и номер телефона не работают, в интернете везде пишут что это мошенники. При подаче заявления в суд нужно выбирать Исковое заявление имущественного характера, не подлежащее оценке или Исковое заявление имущественного характера, подлежащее оценке? Сумма заказа 10493 руб
, вопрос №3043939, андрей Климов, г. Краснодар
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Несоответствие положений проекта ФЗ законодательству "О защите конкуренции"
В проекте Федерального закона №116 "О промышленной безопасности" есть статья 20 "Проведение сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах" п. 6 которой гласит ". Проверку готовности юридических и физических лиц к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах проводят юридические лица (далее – аттестационные центры), являющиеся членами единого общероссийского профессионального объединения - некоммерческой организации в организационно-правовой форме ассоциации (союза), основанной на принципе обязательного членства и объединяющей в своем составе не менее семидесяти пяти юридических лиц, находящихся не менее чем в шестидесяти субъектах Российской Федерации и осуществляющих деятельность по проверке готовности к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах. Аффилированные юридические лица учитываются только в одном из субъектов Российской Федерации." Далее по тексту статьи данное объединение упоминается как единое, что подразумевает отсутствие иных таких же объединений. Таковым требованиям (не менее 75 юр. лиц, не менее 60 субъектах) на данный момент соответствует только одна организация в РФ - СРО Ассоциация НАКС http://www.naks.ru/ Таким образом, данные требования ставят в доминирующее положение единственную организацию, наделяют ее правом манипулировать рынком в данной сфере, ограничивать деятельность других участников и конкуренцию. Кроме того, данные требования являются практически невыполнимыми для других, что фактически делает данную организацию монополистом. Прошу разъяснить, есть ли в данном случае нарушение законодательства о защите конкуренции и/или какого либо другого законодательства? В случае наличия таких нарушений, прошу помочь составить корректный отзыв на данный законопроект.
, вопрос №3044074, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Действительно ли это так и на основании каких законов территория является или не является частной?
Здравствуйте. Ситуация такая, есть в нашем городе магазины в которые я прихожу и у меня пропадает или очень сильно ухудшается сотовая связь. Считаю что сотовая связь намеренно глушится, чтобы сотрудники этих магазинов не пользовались телефонами в рабочее время. Не исключаю что это может быть и просто неисправное оборудование. Но всё-таки склоняюсь к тому, что это намеренное глушение сотовой связи. Мне тут доказывают что территория магазина частная и они имеют права на своей территории делать что хотят. Действительно ли это так и на основании каких законов территория является или не является частной? И какими законами можно обосновать что владельцы магазинов не правы и обязаны устранить помехи сотовой связи?
, вопрос №3044268, Виктор Бойко, г. Усть-Лабинск
400 ₽
Вопрос решен
Все
Подавали в суд иск к ООО "Мир" о защите прав потребителей
Иск вернули, объяснив, что оно не может быть принято к производству поскольку подано с нарушением правил подсудности
, вопрос №3044570, Маргарита, г. Буинск
Дата обновления страницы 15.07.2016