1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имеет ли мама право на пенсию по потери кормильца?

Здравствуйте.

Вопрос следующий.

Мама получает пенсию по старости. Отец получал пенсию по старости и при этом работал. Отец умер 1,5 назад. Имеет ли мама право на пенсию по потери кормильца и какой ее размер может быть если пенсия отца была 18 тыс. рублей.

02 Марта 2016, 10:34, вопрос №1165668 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
410
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Ваша мама имеет право на назначение трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Что касается размера пенсии, то для ее расчета необходимо учитывать множество различных факторов. Предварительный размер пенсии могут рассчитать в Пенсионном фонде.

02 Марта 2016, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.