Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Кто вывозит строительный мусор

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кто должен вывозить строительный мусор после строительства дачного дома? В договоре на строительство слова о мусоре не упоминалось, а при заключении договора на строительство дома я спрашивала продавца и она мне сказала, что мусора не будет, мол дом каркасно-щитовой, строят без отходов, а на деле оказалась целая куча отходов. Мы сами должны это вывозить, или можно компанию строительную обязать?

02 Июля 2013, 17:59, вопрос №116566 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ирина.

    В идеале, этот вопрос должен быть решен в вашем договоре. Если нет, нужно решать вопрос на основании общих норм о подряде.

    Взаимоотношения между вашей фирмой и клиентом регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о строительном подряде.
    Соответственно мусор, который образуется в результате данной деятельности, является строительным. 
    Пункт 1 статьи 751 Гражданского кодекса РФ подрядчик обязан при осуществлении работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.
    Строительными нормами и правилами РФ СНиП 12-01-2004 «Организация строительства» (одобренных постановлением Госстроя РФ от 19 апреля 2004 года №70) обязанность по уборке строительного мусора возлагается на исполнителя работ.

    06 Июля 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats