Кто вывозит строительный мусор

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кто должен вывозить строительный мусор после строительства дачного дома? В договоре на строительство слова о мусоре не упоминалось, а при заключении договора на строительство дома я спрашивала продавца и она мне сказала, что мусора не будет, мол дом каркасно-щитовой, строят без отходов, а на деле оказалась целая куча отходов. Мы сами должны это вывозить, или можно компанию строительную обязать?

, Ирина Душко, г. Нижний Новгород
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.

В идеале, этот вопрос должен быть решен в вашем договоре. Если нет, нужно решать вопрос на основании общих норм о подряде.

Взаимоотношения между вашей фирмой и клиентом регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о строительном подряде.
Соответственно мусор, который образуется в результате данной деятельности, является строительным.
Пункт 1 статьи 751 Гражданского кодекса РФ подрядчик обязан при осуществлении работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.
Строительными нормами и правилами РФ СНиП 12-01-2004 «Организация строительства» (одобренных постановлением Госстроя РФ от 19 апреля 2004 года №70) обязанность по уборке строительного мусора возлагается на исполнителя работ.