Может ли мой автомобиль страховать другой человек, имеющий приличную скидку на полис ОСАГО?

Если владельцем автомобиля являюсь я, а страхователь моего автомобиля будет человек имеющий приличную скидку на полис осаго , впишет меня в страховку будет ли означать что страховка будет дешевле , и это будет законно ?

, Александр Шаров, г. Ростов-на-Дону
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Александр, если полис заключается на условиях ограниченного допуска водителей (т.е. водители вписываются в полис), то применяется максимальный КБМ, т.е. НАИМЕНЬШАЯ скидка из тех, что полагается каждому из водителей. Цитирую Указание Центробанка:

7. Для договоров обязательного страхования, предусматривающих ограничение числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством, страховой тариф рассчитывается с применением максимального значения коэффициента КБМ, определенного в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством

Таким образом, страховка дешевле не будет.

Александр Шаров
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если страховка будет неограниченной ?

По неограниченной страховке очень высокий повышающий коэффициент — 1,8. Страховка будет ещё дороже.