8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру с половиной моей долей на себя?

На меня оформлена 1/2 часть квартиры после смерти бабушки по договору купли-дарения. Другая 1/2 часть принадлежала дедушке, он умер 8 лет назад. Мама с ее сестрой не вступили в наследство, но и не хотят отказываться официально от доли в мою мользу. За квартирой полностью ухаживаю я, т. е. ремонт, все жкх выплаты произвожу полностью. Как мне оформить 1/2 долю на себя.

, Светлана, г. Самара
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На меня оформлена 1/2 часть квартиры после смерти бабушки по договору купли-дарения.
Светлана

1/2 доля в праве на квартиру на Вас зарегистрирована?

Мама с ее сестрой не вступили в наследство, но и не хотят отказываться официально от доли в мою мользу. За квартирой полностью ухаживаю я, т. е. ремонт, все жкх выплаты произвожу полностью. Как мне оформить 1/2 долю на себя.
Светлана

Кто-либо из наследников обращался к нотариусу после смерти дедушки за принятием какого-либо наследства? С кем был зарегистрирован дедушка на момент своей смерти?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Самара

Да, обращались мама и тетя, дедушка был зарегистрирован с бабушкой.

Да, обращались мама и тетя, дедушка был зарегистрирован с бабушкой.
Светлана

Так пусть принимают его долю у нотариуса и дарят её Вам.

0
0
0
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право предоставления расшифровывается в ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

В связи с этим, Вы не являетесь наследником за дедушкой и оформить наследство на квартиру у Вас не получится. Кроме того с учетом того, что сроки для принятия наследства пришли, данное имущество считается выморочным, то есть перешло в собственность муниципалитета. Вам необходимо обратиться орган, занимающийся управлением муниципального имущества в г. Самаре, и выкупать данную долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Все
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ чтобы оформить
Могу ли я воспользоваться статьей 227 и 228 ГКРФ, чтобы оформить мотоцикл без документов на себя? Условно, купить мотоцикл без документов, прийти в полицию, сказать, что нашел мотоцикл в лесу, документов нет, и через полгода вступить в право владения им?
, вопрос №4087842, Кеша, г. Москва
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.07.2016