Меня сбил автомобиль. Как наказать водителя?

меня сбил автомобиль . я переходила дорогу по правилам дорожного движения. водитель извинился и сказал что просто не заметил меня. вопрос по любовно не был решён. водитель довёз меня до дома.супруг взял номер телефона, и записал номер машины. на следующий день дозвониться по этому номеру не смогли. номер машины и показания взял с меня сотрудник ДПС уже дома на следующий день, после осмотра врачей. как привлечь водителя к ответственности?

, ИРИНА, г. Энгельс-19
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями статьи 12.24 КоАП РФ —

1.Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью
потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме этого, вам необходимо провести СМО с целью определения тяжести причиненного вреда Вашему здоровью. Получить справку о ДТП в ГАИ.

Возможно обращение в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации причиненного вам морального вреда.

Справочно: при причинении легкого вреда здоровью средняя величина компенсации составляет ок 50 000 рублей; среднего — 100 000-120 000 рублей (по Кемеровской области)

Здоровья Вам и благополучия