Может ли отец ребенка забирать к себе дочь в 10 месяцев?

Ребенку 10 месяцев, бывший муж ее ни разу не видел. Я его приглашала в гости. Но он говорил что она ему ненужна. Я сейчас подала на алименты. И он зашевелился..... сказал что подал иск в суд что я запрещаю видеться с дочерью. И он сказал что в гости никогда не придет но хочет ее забирать к себе и с ней гулять. Неужели ему это позволят? А если у ребенка будет истерика, все равно всем будет плевать? Для нее он чужой, он ведь ни разу ее даже не видел...

Может ли отец ребенка забирать к себе дочь в 10 месяцев?

, Маргарита, г. Волжский
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Споры об установлении порядка общения с ребенком относятся к наиболее сложным поскольку в данном случае решается вопрос не только юридический, но и затрагиваются интересы малолетних детей. Обязательным участников данного спора является орган опеки и попечительства, который дает заключение по целесообразности утверждения того либо иного спора. Кроме этого, при рассмотрении подобных споров Суд учитывает множество факторов, а именно: режим и распорядок дня ребенка, его возраст, привязанность к каждому из родителей и многое другое.

Ваши действия — в случае поступления искового заявления, Вам необходимо подготовиться к судебной тяжбе, а именно — подготовить возражение на иск, где четко и последовательно все изложить, что фактический отец ребенка ни разу не видел дочь, не знает ее привычек, не сможет обеспечить ее кормление, и т.д. и т.п., заручиться поддержкой свидетелей. Безусловно, при подготовке документов, при наличии возможности, лучше заручиться поддержкой юриста либо адвоката, если таковой возможности нет — то необходимо наладить контакт с органом опеки и попечительства.

Удачи Вам!

Маргарита
Клиент, г. Волжский

Огромное спасибо за ответ!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Может ли отец ребенка забирать к себе дочь в 10 месяцев?
Маргарита

нет конечно. Любой судья будет на стороне матери. Полагаю, что может видится с дочерью только при Вашей присутствии

Маргарита
Клиент, г. Волжский

Огромное спасибо за ответ!