Могут ли развести, если есть 4х месячный ребенок?

Добрый день! Состою в браке с мужем, хочу развестись, т.к. его пьянки и гулянки с друзьями не прекращаются, а становятся только чаще. Особенно после рождения малыша. Есть ребенок, рожден уже в браке, ребенку 4 месяца. Могу ли я подать заявление? и разведут ли нас? или нужно ждать, пока ребенку не исполнится год? Жду ответа. Заранее спасибо.

, Дарья, г. Воронеж
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены
возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Супруг не может «инициировать» развод во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, супруга — может

с уважением,

Елена

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Законодательство РФ позволяет Вам подать на развод с мужем до исполнения ребенку 1 года. В свою очередь Ваш супруг до того момента как Вашему ребенку исполнится год не имеет права подавать на развод.