Заключение договора на Теплоснабжение, как быть?

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться в непростой для меня ситуации. Я, как индивидуальный предприниматель, арендую помещение для пред-кой деятельности 63,4 кв.м. – физкультурно – оздоровительная деятельность. В договоре аренды прописано о моей обязанности заключения Договора на теплоснабжение с теплоснабжающей организацией (ООО…). Теплоснабжающей организацией (ООО…) в мой адрес в ноябре 2015 г. был представлен Проект договора на теплоснабжение. В данном проекте было довольно много ошибок, а так же указана заведомо ложная информация, представлен расчет на 18 град., но такой температуры в отопительный период ни разу не было. Средняя температура внутри помещений 12-13 град., о чем рук-ль ООО регулярно мною уведомляется. Со своей стороны я устно обратилась к рук-лю данной организации с просьбой устранить несоответствия. Рук-ль ООО со мной согласился исправить оговоренные пункты договора. Исправленный экземпляр Проекта Договора он предоставил только в декабре (23.12.2015г.). Изучив новую редакцию, я обнаружила, что не все несоответствия устранены. Сообщила об этом рук-лю ООО уже в письменной форме, составив Протокол разногласий. По истечении месяца я, так и не получив ответа, направила заявление с напоминанием о заключении Договора и просьбой о разъяснении ситуации о том. почему нет ответа. А именно я просила пояснить: 1.Не намеренно ли затягивается момент подписания Договора;2. Либо рук-ль ООО решил оказать спонсорскую помощь социально-ориентированному бизнесу; 3. либо ООО действует «в чужом интересе без поручения», тогда в такой ситуации право на получение вознаграждения за оказанные услуги зависит исключительно от доброй воли лица, в интересах которого совершались действия. После этого только 24 февр.2016 г. мне были вручены счета, увеличенные в 1,5 раза (за бездоговорное потребление тепловой энергии) за все месяцы с сент.2015г. по янв.2016г. включительно в общей сумме 70.000 руб. При этом мне предлагается оплатить счета в течен.5 дней. Пожалуйста, поясните правомерно ли поступил рук-ль теплоснаб. организации. И как защититься от подобных действий. (Для информации: фактически услуга предоставлялась не с сентября 2015 г., с середины октября 2015 г.; среднесуточная температура внутри помещения за нояб.-дек. 2015 г. 12-13 град. Цельсия; а в январе 10-11 град. Цельсия – об этом рук-ль теплоснабж. организации регулярно мною уведомляется; тариф сильно завышен и составляет 4493,80 руб. за 1 гкал) Заранее благодарна.

, Марина, г. Киров
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Согласно ч. 7 ст. 15 фз «о теплоснабжении в РФ» договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации. Единая теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабжения при условии соблюдения указанным потребителем выданных ему в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности технических условий подключения (технологического присоединения) к тепловым сетям принадлежащих ему объектов капитального строительства (далее — технические условия).

Также применяются положения Гражданского кодекса РФ:

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.