Имею ли я автоматически авторские права на свои же статьи, если они опубликованы на сайте?

Добрый день, у меня вопрос по поводу авторского права, что делать,если я составлял статьи в интернете, на сайте, а авторское право я не закрепил (не знаю как). Автор статей помечен как "администратор",кем я и являюсь на том сайте. Что будет, если мои статьи без моего разрешения копируют и выложат на другом источнике без ссылки на первоначальный источник?

, Давид, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид!

а авторское право я не закрепил (не знаю как).
Давид

Авторские права не нуждаются в «закреплении». Они возникают у Вас в силу самого факта создания произведения.

В силу п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Однако учтите, что имеет важное значение, что это за «статья». Если это просто описание каких-либо фактов, сведения о ком-либо или о чём-либо, то объектом авторского права это являться не будет.

Автор статей помечен как «администратор», кем я и являюсь на том сайте. Что будет, если мои статьи без моего разрешения копируют и выложат на другом источнике без ссылки на первоначальный источник?
Давид

Всё зависит от Вас. Смотря с какой целью их позаимствуют. Если целиком, не в целях цитирования (а также учебных или информационных), да ещё и не укажут источник, то Вы имеете полное право обратиться в суд и взыскать с них компенсацию за нарушение исключительного права на произведение.