Земельный кодекс, закон об ЛПХ

Здравствуйте!

Читала в новой редакции закона об ЛПХ что введен предельный максимальный размер участка для ЛПХ (до 50 соток), если больше нужно регистрировать ИП или фермерство. А если участок около 1 га в деревне, по документам назначение для ведения личного подсобного хозяйства, а это просто дача - газоны, сад, клумбы? Попадает это под действие правил о предельном размере участка для ЛПХ или как?

Лада, МО

, Лада Смирнова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лада, здравствуйте!

назначение участка какое у Вас? и где расположен?

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). 2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.
6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.
Лада Смирнова
Клиент, г. Москва

Тульская область, в селе (в черте населенного пункта), назначение - для ведения личного подсобного хозяйства. Участок мы КУПИЛИ в 2010 году, в смысле бесплатно никто не выделял.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Лада.

Согласно ФЗ«О личном подсобном хозяйстве»:

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ)
6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Необходимо знать на территории какого местного самоуправления находится участок. Кроме того, необходимо изучить когда был выделен земельный участок, возможно в то время нормы были другие, и следовательно, фактически в сивдетельстве может быть другой размер участка.

Лада Смирнова
Клиент, г. Москва

Участок с селе (на территории населенного пункта) и мы его КУПИЛИ в 2010 году. В документах 8000 кв м, назначение для ЛПХ. Личного подсобного хозяйства нет, просто дача.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо знать где находится земельный участок.

Если участок находится в Московской области то максимальный размер 2 га, за предалами населенных пунктов и 0,5 га в границах населенных пунктов.

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ
О регулировании земельных отношений в Московской области
Статья 7_1. Максимальные размеры общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории Московской области
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории Московской области, составляет 2,0 га в отношении земельных участков, находящихся за пределами границ населенных пунктов (полевые земельные участки) и 0,5 га в отношении земельных участков, находящихся в границах населенных пунктов (приусадебные земельные участки).(Статья дополнительно включена с 31 декабря 2008 года Законом Московской области от 27 декабря 2008 года N 236/2008-ОЗ)
Участок с селе (на территории населенного пункта) и мы его КУПИЛИ в 2010 году. В документах 8000 кв м, назначение для ЛПХ. Личного подсобного хозяйства нет, просто дача.
Лада Смирнова
Тульская область, в селе (в черте населенного пункта), назначение — для ведения личного подсобного хозяйства. Участок мы КУПИЛИ в 2010 году, в смысле бесплатно никто не выделял.
Лада Смирнова
ЗАКОН
ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
от 30 июня 2004 года N 456-ЗТО
О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 4. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство
1. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается равным 1 га.

Таким образом у Вас все нормально, беспокоиться не о чем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лада, добрый день!

К сказанному коллегами добавлю, что согласно п. 5 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

Таким образом федеральный законодатель дал возможность органа государственной власти субъектов РФ увеличить установленное в федеральном законе ограничение по максимальной площади участка но не более 2, 5 га

Этим правом законодатели Тульской области и воспользовались увеличив предельную площадь ЗУ для указанных целей до 1 га в ст.4 закона Тульской области от 30 июня 2004 года N 456-ЗТО на что и указала коллега Болтунова.

А в какой статье это было, а потом было удалено? Подскажите пожалуйста.
Лада Смирнова

Это требование было в ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ
«О личном подсобном хозяйстве»

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут
находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у
граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом
субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых
превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена
гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со
дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок
должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная
регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

статьей 2 Федерального закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ

Пункт 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» был изложен в редакции, действующей и сейчас

«5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.».

при этом, согласно ст. 3 147-ФЗ

3. Статья 2 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Закон 147-ФЗ был официально опубликован

в Российской газете, N 132, 22.06.2011, соответственно новая редакция ст. 4 закона о ЛПХ (без обязанности регистрации) вступила в силу 23.07.2011

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лада!

Читала в новой редакции закона об ЛПХ что введен предельный максимальный размер участка для ЛПХ (до 50 соток), если больше нужно регистрировать ИП или фермерство. А если размер участка для ЛПХ (до 50 соток), если больше нужно регистрировать ИП или фермерство. А если участок около 1 га в деревне, по документам назначение для ведения личного подсобного хозяйства, а это просто дача — газоны, сад, клумбы? Попадает это под действие правил о предельном размере участка для ЛПХ или как?
Лада, М
В ФЗ от 07.07.2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» с изменениями и дополнениями от 2011 г. (позденее изм. и доп. не было) подобного требования не содержит. Прежняя редакция закона об ЛПХ (до 2011 г.) предусматривала санкции за превышение пределтных размеров зем. участка под ЛПХ:
. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства

Однако!!! Федеральным законом от 21 июня 2011 г. N 147-ФЗ«О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона „О личном подсобном хозяйстве“ данное требование отменено!!! Теперь даже если Ваш участок превышает норму, то Закон Вас не обязывает регистрироваться в качестве ИП и не требуется регистрация фермерского хозяйства. Ваш участок даже предельные размеры не превышает.

Но, обратите внимание, что не требуется регистрировать в качестве предпринимателя и не требуется регистрация фермерского хозяйства, если Вы ведете хозяйство для личных нужд.

Ст. 23 ГК РФ
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1.Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства,не является предпринимательской деятельностью. Статья 3. Право граждан на ведение личного подсобного хозяйства
1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.
2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок.Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.
Согласно ЗАКОНУ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 июня 2004 года N 456-ЗТО
»О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливаетсяравным 1 га.
Закон о фермерском хозяйстве от 11.06.2003 г
Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Минимальные размеры земельных участков не устанавливаются для фермерских хозяйств, основной деятельностью которых является садоводство, овощеводство защищенного грунта, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, товарное рыбоводство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее минимальных размеров земельных участков, установленных законами субъектов Российской Федерации.
Лада Смирнова
Клиент, г. Москва

То есть все-таки размер имеет значение если регистрировать(вести) личное подсобное хозяйство с тем чтобы не платить налоги? А как у нас, просто дача, размер собственности не имеет значение?

Лада, Ничего регистрировать не надо. Во-первых, Ваш участок не превышает 1 га, во-вторых, Законом не установлена санкция за превышение предельного размера зем. участка, в -третьих, Вы используете зем. участок для личных нужд и не ведете предпринимательской (экономической деятельности).