При расторжения брака могу ли я претендовать на половину имущества?

Через 5 лет совместной жизни решили узаконить свои отношения,живем в браке 5 лет проживаю у мужа, в приватизации его квартиры не участвовала, долю не имею. Если муж подаст на развод, могу ли я на что то притендовать?

, Диана, г. Казань
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Диана. Если квартира путем приватизации была зарегистрирована на одного из супругов, то такая квартира не является совместно нажитым имуществом. Однако данная квартира может быть признана в судебном порядке совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет их общего имущества или имущества либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Диана, добрый вечер!

согласно ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак
, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

в тоже время, согласно ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть
признано судом их совместной собственностью, если будет установлено
, что
в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого
из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие).

при этом, под общим имуществом супругов, согласно ст. 34 СК

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов),относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты,
не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.