При расторжения брака могу ли я претендовать на половину имущества?

Через 5 лет совместной жизни решили узаконить свои отношения,живем в браке 5 лет проживаю у мужа, в приватизации его квартиры не участвовала, долю не имею. Если муж подаст на развод, могу ли я на что то притендовать?

, Диана, г. Казань

Добрый вечер, Диана. Если квартира путем приватизации была зарегистрирована на одного из супругов, то такая квартира не является совместно нажитым имуществом. Однако данная квартира может быть признана в судебном порядке совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет их общего имущества или имущества либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры.