Несвоевременный расчет по окончанию контракта

Доброго времени суток, меня исключают из списков части 3 марта 2016 года (в связи с окончанием контракта), НО вот рассчитать меня не могут, потому что отдел в ЕРЦ который этим занимается заканчивает свою работу в последний день месяца, то есть 29 февраля и в базу для расчета меня уже не могут включить. Должностные лица-кадровики дали образец и сказали написать рапорт о согласии на исключение без расчета и уверили что положенные выплаты будут произведена в апреле в том числе за 3 дня марта. Что вы по этому поводу скажете? Законно? И может вообще такое быть?

, Александр,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если ВЫ напишете согласие, то законно, так как:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской частидолжен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Если такого согласия не дадите, то такое исключение будет незаконно

Скажите, а что не выплачено?

то вы вправе будете потребовать изменить дату исключения из списков личного состава части.
Жданов Александр Андреевич

НЕ факт. Все зависит от того, что именно не выплачено

Прокуратура внесет протест на приказ командира и принудит командование изменить дату исключения вас из списков личного состава части до полного расчета
Жданов Александр Андреевич

тоже не факт

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
. Должностные лица-кадровики дали образец и сказали написать рапорт о согласии на исключение без расчета и уверили что положенные выплаты будут произведена в апреле в том числе за 3 дня марта.
Александр

Добрый вечер. Не напишите такой рапорт — исключить Вас из списков части не смогут.

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской частибез его согласия не исключается.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

49. В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.
На вашем месте я бы никакого рапорта не писал. Тогда если вас исключат из списков личного состава части 3 марта 2016 года, а рассчитают 13 марта с.г., то вы вправе будете потребовать изменить дату исключения из списков личного состава части. Если командование откажется это сделать, обратитесь за защитой своих нарушенных прав в военную прокуратуру или в суд.
Жданов Александр Андреевич

И суд постановит устранить нарушение без восстановления на службе, посчитав, что восстановление прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части.

на данный момент не выплачено денежное довольствие за февраль (10 числа обычно выплачивается за прошедший месяц), так же 2 оклада в соответствии с ФЗ 306 при увольнении по окончании контракта. Еще не выплачена надбавка за 10 месяцев 2013 года. Не произведен расчет по мат. средствам. В общем то ничего ничего не выплачено.
Александр

На мой взгляд рапорт писать не стоит.

Исключат из списков части без осуществления данных выплат — будет основания для обращения в суд в защиту нарушенного права. В любом случае произвести выплату обяжут.

При этом в соответствии с приказом МО РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

185. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.
Военнослужащим, сдавшим дела и должность до дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого не позже 5 дней со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ваши знакомые кадровики обязаны были заблаговременно направить в ЕРЦ документы для вашего окончательного расчета. Но они этого не сделали.

Теперь, чтобы прикрыть свое упущение, они пытаются убедить вас в необходимости написания рапорта о согласии с исключением из списка личного состава части без окончательного расчета.

На вашем месте я бы никакого рапорта не писал. Тогда если вас исключат из списков личного состава части 3 марта 2016 года, а рассчитают 13 марта с.г., то вы вправе будете потребовать изменить дату исключения из списков личного состава части. Если командование откажется это сделать, обратитесь за защитой своих нарушенных прав в военную прокуратуру или в суд.

Прокуратура внесет протест на приказ командира и принудит командование изменить дату исключения вас из списков личного состава части до полного расчета. А с учетом длительности проведения прокурорской проверки, необходимости направления дополнительных документов в ЕРЦ, вы сможете получить денежное довольствие примерно еще за один месяц. Или лишние деньги вам не нужны?

НЕ факт. Все зависит от того, что именно не выплачено
Белоус Олег

Я прекрасно знаю что входит в понятие денежного довольствия (статья 2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ).

Однако из самого вопроса следует, что речь идет именно о денежном довольствии, иначе кадровые органы не стали бы «советовать» подавать рапорт об исключении из списков личного состава без расчета.

Да к тому же Александр сам подтвердил, что речь идет о денежном довольствии. Поэтому я настаивают на своем ответе)))

тоже не факт
Белоус Олег

Я подсказываю законные средства решения проблем. Факт или не факт — это подскажет время.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Законно?
Александр

Нет это не законно — Вас должны рассчитать полностью по всем видам довольствия в последний день военной службы — т.е. день исключения из списков части.

НО вот рассчитать меня не могут, потому что отдел в ЕРЦ который этим занимается заканчивает свою работу в последний день месяца, то есть 29 февраля и в базу для расчета меня уже не могут включить.
Александр

Это не Ваши проблемы — а их — пусть сами решают данный вопрос.

Должностные лица-кадровики дали образец и сказали написать рапорт о согласии на исключение без расчета и уверили что положенные выплаты будут произведена в апреле в том числе за 3 дня марта.
Александр

Не делайте этого — они так хотят уйти от ответственности — просто они Вам сейчас на обещают а потом придётся решать вопрос в суде — по крайней мере у меня в Калининграде уже много было таких процессов — при увольнении не выплачивают и кормят завтраками — многие военнослужащие в итоге ничего не могут добиться поскольку пропускают срок исковой давности. Так что ни в коем случае не подписывайте то что предлагают.

Что вы по этому поводу скажете?
Александр

Рекомендую подать письменный рапорт командиру части — в котором сообщите что до настоящего времени денежное довольствие и иные выплаты Вам не выплачены и Вы не согласны с увольнением без обеспечения всеми видами довольствия и просите не исключать из списков части до полного обеспечения всеми видами довольствия. Рапорт подавайте в двух экз. один в канцелярию или строевую — а на втором — Вашем пусть поставят Вх.№ — храните у себя — если дело дойдёт до суда — он будет играть хорошую роль. С Уважением...