8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Несвоевременный расчет по окончанию контракта

Доброго времени суток, меня исключают из списков части 3 марта 2016 года (в связи с окончанием контракта), НО вот рассчитать меня не могут, потому что отдел в ЕРЦ который этим занимается заканчивает свою работу в последний день месяца, то есть 29 февраля и в базу для расчета меня уже не могут включить. Должностные лица-кадровики дали образец и сказали написать рапорт о согласии на исключение без расчета и уверили что положенные выплаты будут произведена в апреле в том числе за 3 дня марта. Что вы по этому поводу скажете? Законно? И может вообще такое быть?

, Александр,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Если ВЫ напишете согласие, то законно, так как:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской частидолжен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Если такого согласия не дадите, то такое исключение будет незаконно

0
0
0
0

Скажите, а что не выплачено?

0
0
0
0
то вы вправе будете потребовать изменить дату исключения из списков личного состава части.
Жданов Александр Андреевич

НЕ факт. Все зависит от того, что именно не выплачено

Прокуратура внесет протест на приказ командира и принудит командование изменить дату исключения вас из списков личного состава части до полного расчета
Жданов Александр Андреевич

тоже не факт

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
. Должностные лица-кадровики дали образец и сказали написать рапорт о согласии на исключение без расчета и уверили что положенные выплаты будут произведена в апреле в том числе за 3 дня марта.
Александр

Добрый вечер. Не напишите такой рапорт — исключить Вас из списков части не смогут.

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской частибез его согласия не исключается.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

49. В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.
0
0
0
0
На вашем месте я бы никакого рапорта не писал. Тогда если вас исключат из списков личного состава части 3 марта 2016 года, а рассчитают 13 марта с.г., то вы вправе будете потребовать изменить дату исключения из списков личного состава части. Если командование откажется это сделать, обратитесь за защитой своих нарушенных прав в военную прокуратуру или в суд.
Жданов Александр Андреевич

И суд постановит устранить нарушение без восстановления на службе, посчитав, что восстановление прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части.

0
0
0
0
на данный момент не выплачено денежное довольствие за февраль (10 числа обычно выплачивается за прошедший месяц), так же 2 оклада в соответствии с ФЗ 306 при увольнении по окончании контракта. Еще не выплачена надбавка за 10 месяцев 2013 года. Не произведен расчет по мат. средствам. В общем то ничего ничего не выплачено.
Александр

На мой взгляд рапорт писать не стоит.

Исключат из списков части без осуществления данных выплат — будет основания для обращения в суд в защиту нарушенного права. В любом случае произвести выплату обяжут.

При этом в соответствии с приказом МО РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

185. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.
Военнослужащим, сдавшим дела и должность до дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого не позже 5 дней со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.
0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ваши знакомые кадровики обязаны были заблаговременно направить в ЕРЦ документы для вашего окончательного расчета. Но они этого не сделали.

Теперь, чтобы прикрыть свое упущение, они пытаются убедить вас в необходимости написания рапорта о согласии с исключением из списка личного состава части без окончательного расчета.

На вашем месте я бы никакого рапорта не писал. Тогда если вас исключат из списков личного состава части 3 марта 2016 года, а рассчитают 13 марта с.г., то вы вправе будете потребовать изменить дату исключения из списков личного состава части. Если командование откажется это сделать, обратитесь за защитой своих нарушенных прав в военную прокуратуру или в суд.

Прокуратура внесет протест на приказ командира и принудит командование изменить дату исключения вас из списков личного состава части до полного расчета. А с учетом длительности проведения прокурорской проверки, необходимости направления дополнительных документов в ЕРЦ, вы сможете получить денежное довольствие примерно еще за один месяц. Или лишние деньги вам не нужны?

1
0
1
0
НЕ факт. Все зависит от того, что именно не выплачено
Белоус Олег

Я прекрасно знаю что входит в понятие денежного довольствия (статья 2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ).

Однако из самого вопроса следует, что речь идет именно о денежном довольствии, иначе кадровые органы не стали бы «советовать» подавать рапорт об исключении из списков личного состава без расчета.

Да к тому же Александр сам подтвердил, что речь идет о денежном довольствии. Поэтому я настаивают на своем ответе)))

0
0
0
0
тоже не факт
Белоус Олег

Я подсказываю законные средства решения проблем. Факт или не факт — это подскажет время.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Законно?
Александр

Нет это не законно — Вас должны рассчитать полностью по всем видам довольствия в последний день военной службы — т.е. день исключения из списков части.

НО вот рассчитать меня не могут, потому что отдел в ЕРЦ который этим занимается заканчивает свою работу в последний день месяца, то есть 29 февраля и в базу для расчета меня уже не могут включить.
Александр

Это не Ваши проблемы — а их — пусть сами решают данный вопрос.

Должностные лица-кадровики дали образец и сказали написать рапорт о согласии на исключение без расчета и уверили что положенные выплаты будут произведена в апреле в том числе за 3 дня марта.
Александр

Не делайте этого — они так хотят уйти от ответственности — просто они Вам сейчас на обещают а потом придётся решать вопрос в суде — по крайней мере у меня в Калининграде уже много было таких процессов — при увольнении не выплачивают и кормят завтраками — многие военнослужащие в итоге ничего не могут добиться поскольку пропускают срок исковой давности. Так что ни в коем случае не подписывайте то что предлагают.

Что вы по этому поводу скажете?
Александр

Рекомендую подать письменный рапорт командиру части — в котором сообщите что до настоящего времени денежное довольствие и иные выплаты Вам не выплачены и Вы не согласны с увольнением без обеспечения всеми видами довольствия и просите не исключать из списков части до полного обеспечения всеми видами довольствия. Рапорт подавайте в двух экз. один в канцелярию или строевую — а на втором — Вашем пусть поставят Вх.№ — храните у себя — если дело дойдёт до суда — он будет играть хорошую роль. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Контракт заканчивается в сентябре 2024г. На тот момент мне будет 53 года. Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4095128, Сергей, г. Москва
Военное право
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к
Мне 59 лет.Я заключил контракт 19.06.2023 года.Могули я уволиться по окончанию контракта т.к. изменения в закон внесены 24.06.2023 года?
, вопрос №4095090, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2016