Может ли потерпевшая написать заявление об отказе от возбуждения уголовного дела?

здравствуйте!моего парня обвиняют по ст 158(они с другом украли велосипед).У него вторая судимость(первая была по малолетке за угон машины,был осужден условно,попал под амнистию в 2015).Я беременна(в мае ухожу в декрет)Он сейчас находится в СИЗО до суда(с 10.12.15) тк.у него нет ни прописки ни регистрации.Дело до сих пор не передано в суд(ведется следствие).Потерпевшей возместили ущерб,она написала заявление,что претензий к нему не имеет.Может ли потерпевшая написать заявление об отказе от возбуждения уголовного дела?Какое наказание ему грозит?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. По данной статье (ч.2 ст.158 УК РФ) возможно прекращение дела за примирением сторон. Так как парень был амнистирован, то считается не судимым. Просите суд о прекращении, необходимо потерпевшей стороне написать соответствующее заявление