8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество. Хищение товара магазином

ЗАЯВЛЕНИЕ

6.07.12г., я, Скачкова Мария Валентиновна, заказала в интернет-магазине http://www.pri-pokupke.ru (ООО <>,140080, Московская обл., г. Лыткарино, промзона Тураево, строение 8) планшет Apple iPad 2 White Wi-Fi+3G 32Gb стоимостью 14 847руб.(заказ 71438). Оплата была

произведена мною через отделение СберБанка (квитанцию прилагаю).

В указанный день на мой электронный адрес (mul87@mail.ru) из

магазина было направлено подтверждение получения оплаты товара.

Согласно сайту интернет-магазина отправка товара осуществляется в

течение 3-х рабочих дней после получения оплаты. В день оплаты товара мне позвонили с номера +74955404947 и сказали,что 11.07.12. с 17:00 до 19:00 курьер будет у меня, заранее позвонив. Но так никто и не пришёл, номера, указанные на сайте тоже не отвечают.

Считаю, что в действиях продавцов содержатся признаки состава

преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, поскольку совершаются

действия, направленные на присвоение денежных средств и неисполнения обязательств перед неопределенным кругом лиц. Причиненный магазином ущерб является для меня существенным.

Учитывая изложенное, прошу провести проверку деятельности должностных лиц ООО <> и принять соответствующее процессуальное решение.

Показать полностью
Уточнение от клиента

ООО "ДАЙКОН"

, Мария Скачкова, г. Самара
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Всё абсолютно верно, только мошенничество это не присвоение, а хищение путем обмана или злоупотребления доверием. С имеющими у Вас доказательствами руководству фирмы придется невесело.

Вы всё сами знаете, обращайтесь в отдел полиции по месту жительства с письменным заявлением. Можете для порядка продублировать его и по адресу фирмы-мошенника. В интернете найдете нужное подразделение по г. Москва.

И ущерб не существенный, а значительный. Образует состав части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае следует правильно понимать, что вероятность того, что будет возбуждено уголовное дело не велика.

Речь идет о правоотношениях по Договору розничной купли-продажи.

В соответствии со ст. 494 ГК РФ, предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

В соответствии со ст. 497 ГК РФ,договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других)или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

То есть, после оплаты товара в Сбербанке, сделка купли-продажи была заключена в надлежащей форме.

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина.Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора (ст. 497 ГК РФ).

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

-передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, Вам сейчас следует направить письменную претенезию Продавцу с одним из вышеуказанных требований ( почтой и электронной почтой.).

В случае неудовлетворения Вашего требования в установленный срок, Вам следует подавать исковое заявление. При этом Вы сможете взыскать неустойку и проценты за пользование Вашими ден. средствами.

Смогу оказать услугу по составлению эффективной претензии со ссылками на законодательство и иска .

С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Произвол чиновников
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества. Куда мне обратиться? И что будет за это главе?
, вопрос №4096997, Нина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2012