116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мошенничество. Хищение товара магазином

ЗАЯВЛЕНИЕ

6.07.12г., я, Скачкова Мария Валентиновна, заказала в интернет-магазине http://www.pri-pokupke.ru (ООО <>,140080, Московская обл., г. Лыткарино, промзона Тураево, строение 8) планшет Apple iPad 2 White Wi-Fi+3G 32Gb стоимостью 14 847руб.(заказ 71438). Оплата была

произведена мною через отделение СберБанка (квитанцию прилагаю).

В указанный день на мой электронный адрес (mul87@mail.ru) из

магазина было направлено подтверждение получения оплаты товара.

Согласно сайту интернет-магазина отправка товара осуществляется в

течение 3-х рабочих дней после получения оплаты. В день оплаты товара мне позвонили с номера +74955404947 и сказали,что 11.07.12. с 17:00 до 19:00 курьер будет у меня, заранее позвонив. Но так никто и не пришёл, номера, указанные на сайте тоже не отвечают.

Считаю, что в действиях продавцов содержатся признаки состава

преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, поскольку совершаются

действия, направленные на присвоение денежных средств и неисполнения обязательств перед неопределенным кругом лиц. Причиненный магазином ущерб является для меня существенным.

Учитывая изложенное, прошу провести проверку деятельности должностных лиц ООО <> и принять соответствующее процессуальное решение.

12 Июля 2012, 12:18, вопрос №11650 Мария, г. Самара

Уточнение клиента

ООО "ДАЙКОН"

12 Июля 2012, 12:20
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Всё абсолютно верно, только мошенничество это не присвоение, а хищение путем обмана или злоупотребления доверием. С имеющими у Вас доказательствами руководству фирмы придется невесело.

Вы всё сами знаете, обращайтесь в отдел полиции по месту жительства с письменным заявлением. Можете для порядка продублировать его и по адресу фирмы-мошенника. В интернете найдете нужное подразделение по г. Москва.

И ущерб не существенный, а значительный. Образует состав части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ.

12 Июля 2012, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашем случае следует правильно понимать, что вероятность того, что будет возбуждено уголовное дело не велика.

Речь идет о правоотношениях по Договору розничной купли-продажи.

В соответствии со ст. 494 ГК РФ, предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

В соответствии со ст. 497 ГК РФ,договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других)или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

То есть, после оплаты товара в Сбербанке, сделка купли-продажи была заключена в надлежащей форме.

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина.Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора (ст. 497 ГК РФ).

В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

-передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, Вам сейчас следует направить письменную претенезию Продавцу с одним из вышеуказанных требований ( почтой и электронной почтой.).

В случае неудовлетворения Вашего требования в установленный срок, Вам следует подавать исковое заявление. При этом Вы сможете взыскать неустойку и проценты за пользование Вашими ден. средствами.

Смогу оказать услугу по составлению эффективной претензии со ссылками на законодательство и иска .

С уважением Ф. Тамара


12 Июля 2012, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут