Начисление НДФЛ при продаже объединенной квартиры
Дочь в 1995 году приобрела (купля-продажа) квартиру 1 площадью 50.8 кв.м., Дочь и Отец в 1996 году приобрели (договор мены) соседнюю квартиру 2 площадью 50.6 кв.м.в долях 73/100 и 27/100, соответственно. В 2013 году они объединили эти квартиры и получили кадастровый паспорт на объединенную квартиру. Было заключено и зарегистрировано соглашение о новом распределении долей в объединенной квартире: 29/30 отцу и 1/30 дочери. Хотим продать объединенную квартиру в 2016 году. Сохраняется ли срок владения недвижимостью с даты первоначальной регистрации? Будем ли мы освобождены от уплаты НДФЛ?
Спасибо
Немного поправлю коллегу, Указ Президента от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» об изменении срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ с 3 до 5 лет применим к объектам недвижимости, которые были приобретены после 1 января 2016 г., т. е. к вашему случаю это не относится и срок будет 3 года с момента государственной регистрации в 2013 г.