Начисление НДФЛ при продаже объединенной квартиры

 Дочь в 1995 году приобрела (купля-продажа) квартиру 1 площадью 50.8 кв.м., Дочь и Отец в 1996 году приобрели (договор мены) соседнюю квартиру 2 площадью 50.6 кв.м.в долях 73/100 и 27/100, соответственно. В 2013 году они объединили эти квартиры и получили кадастровый паспорт на объединенную квартиру. Было заключено и зарегистрировано соглашение о новом распределении долей в объединенной квартире: 29/30 отцу и 1/30 дочери. Хотим продать объединенную квартиру в 2016 году. Сохраняется ли срок владения недвижимостью с даты первоначальной регистрации? Будем ли мы освобождены от уплаты НДФЛ?

Спасибо

, Евгений, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Евгений.

Срок владения будет исчисляться с даты последней регистрации, т.е. с 2013 года.

Если с даты регистрации данной квартиры пройдет три года, то налог платить не придется. Если три года не пройдет, придется платить 13% от суммы превышающей 1 млн. рублей.

В соответствии с НК РФ освобождаются от налогообложения

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Статья 6.1 НК РФ Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии о ст. 220 НК РФ, вы освобождаетесь от уплаты налога в случае владения квартирой более 3 лет.

Это правило распространяется на недвижимость, приобретенную в собственность до 2016 года.

Таким образом нужно знать точную дату, когда квартира была объединена в 2013 году и исчислять срок 3 года, после этого можно продавать.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

На основании ст. 131 ГК РФ

право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав
на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной
регистрации прав.

Поэтому, срок владения квартирой, определяемый в целях налогообложения, будет исчисляться с 2013 года. Если он будет менее 3 лет — то продажа квартиры будет подлежать налогообложению (ст 217 НК РФ). При этом, вы вправе уменьшить налогооблогаемую базу на 1 млн. рублей (ст. 220 НК РФ)

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день,

При объединении нескольких объектов недвижимого имущества в один или в случае разделения одного объекта на несколько, образуются новые объекты недвижимости.

Такая ситуация относится в том числе к объединению двух квартир в одну в результате перепланировки. Право собственности на вновь возникшие объекты подлежит государственной регистрации. (ст. 219 ГК РФ)

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

А период нахождения в собственности вновь созданного объекта недвижимости будет исчисляться с даты такой регистрации (Письма Минфина России от 24.08.2011 №03-04-05/7-588 от 18.08.2011№03-04-05/7-577, от 21.04.2011 № 03-04-05/7-281, от 27.01.2011 № 03-04-05/7-38.

Таким образом вам необходимо отсчитать 3 года с дата государственной регистрации объединенной квартиры и вы сможете продать ее без уплаты дополнительных налогов.

Немного поправлю коллегу, Указ Президента от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» об изменении срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ с 3 до 5 лет применим к объектам недвижимости, которые были приобретены после 1 января 2016 г., т. е. к вашему случаю это не относится и срок будет 3 года с момента государственной регистрации в 2013 г.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Сохраняется ли срок владения недвижимостью с даты первоначальной регистрации?
Евгений

нет

Будем ли мы освобождены от уплаты НДФЛ?
Евгений

к сожалению тоже нет

С 1 января 2016 года

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет
Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

к сожалению тоже
Шанкулов Рамазан Тнымбаевич
НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ)
Шанкулов Рамазан Тнымбаевич

поправлюсь, это на квартиры приобретенные с нового года

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если будете продавать ранее 3 летнего срока, можно уменьшит ь налогообложение, если каждый из вас продаст свою долю отдельно. Тогда и отец и дочь получите вычет 1 млн. руб.

Коллега не прав. На вас срок 3 года распространяется так как исчисление в 2013 году было начато.

исьмо МинФина России №03-04-05/27395 от 13 мая 2015 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле в праве собственности на указанную квартиру. При этом, в случае если предметом договора является продажа каждым из продавцов своей доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется каждому из совладельцев в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.
Доход, превышающий названную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Вопрос о том, что является предметом договора купли-продажи, может быть решен в судебном порядке.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян

Обоснование ответа выше.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Хотим продать объединенную квартиру в 2016 году. Сохраняется ли срок владения недвижимостью с даты первоначальной регистрации?
Евгений

Нет, срок владения будет исчисляться с момента образования нового объекта недвижимости, соответственно срок владения будет считаться с момента получения свидетельства о праве собственности на объединенную квартиру

Письмо Минфина РФ от 23 марта 2015 г. N 03-04-05/15884
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России рассмотрел письмо по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи квартиры, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что налогоплательщик в результате приватизации в 1999 году приобрел комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. В 2012 на основании договора купли-продажи была приобретена оставшаяся комната в указанной квартире. В 2013 году было получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на объединенную квартиру. В дальнейшем указанную квартиру налогоплательщик планирует продать.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с этим на основании статьи 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Поскольку квартира как самостоятельный объект налогоплательщиком не приобреталась, срок нахождения ее в собственности исчисляется с даты получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанную объединенную квартиру.
Таким образом, доходы от продажи квартиры, приобретенной в результате объединения двух ранее приобретенных в указанной квартире комнат, подлежат налогообложению на общих основаниях исходя из срока нахождения указанной квартиры в собственности налогоплательщика начиная с 2013 года.

При этом налогоплательщик при продаже указанной квартиры вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным статьей 220 Кодекса.
Р. СААКЯН,
заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России,
23.03.2015 г.
С 1 января 2016 годаНДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.
Шанкулов Рамазан Тнымбаевич

ничего подобного, данные изменения в законе распространяется ТОЛЬКО в отношении квартир приобретенных после 01.01.16 года

Статья 4
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.