Мне не платят алименты, судебный пристав ничего не делает, как мне быть?

Здравствуйте,мой бывший муж не платит алименты,есть решение суда в мою пользу,но судебные приставы ничего не предпринимают объясняя это тем,что им не предоставляют транспорт на выезд к нему по месту жительства и регистрации,они хотят,что бы я предоставила им транспорт!что мне делать?спасибо,Инна.

, Инна, г. Уфа
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Можете конечно пойти другим способом — обжаловать бездействие пристава в суд или прокуратуру.

Но я как адвокат, всегда на стадии исполнительного производства, предлагаю приставам помощь в транспорте для более быстрого и удобного взыскания положенного.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Обжаловать действия или бездействие приставов можно в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О судебных приставах» в административном порядке, т.е. в порядке подчиненности, или в судебном порядке. При том обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. Дополнительно можно обратиться с жалобой в прокуратуру, которая осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами