Имею ли я, как единственный наследник отца, какую то долю дома?

Доброго дня. Прошу помочь консультацией по следующему вопросу.

Отец оставил нашу семью и развёлся с мамой, когда мне исполнился один год. Всё это время он живёт с другой женщиной, состоящей с ним в законном браке. Детей у них нет, ни совместных, ни каких. За время проживания они построили дом, где и проживают на данный момент. Отношения с отцом как то не заладились, а возраст у них уже преклонный. Скажите, имею ли я, как единственный наследник отца какую то долю дома или нет? Возможны ли действия со стороны отца, что бы лишить меня доли наследства, если такова имеется?

Заранее благодарен за ответ.

, Вячеслав, рп. Кантемировка
Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! Дом, построенный в период брака является совместной собственностью супругов, в случае смерти Вашего отца, в наследственную массу скорее всего войдет только половина дома, которая при отсутствии завещания будет делиться между двумя законными наследниками: его женой и вами в равных долях, если опять же нет наследников с обязательной долей.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав! разумеется возможность таких действий со стороны отца имеется. Он просто может составить завещание на свою супругу. Вы являетесь наследников первой очереди, но в случае наследования по закону. если отец такого завещания не оставит, Вы будете наследовать одну вторую часть супружеской доли отца. Супруга получит свою супружескую долю и соответственно половину оставшейся доли наравне с Вами.