308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как оформить раздел имущества по брачному договору?

Добрый день! Во время брака приобрели квартиру (общая совместная собственность) и машину (владелец - супруг). Собираемся разводиться и делить имущество (квартира - жене, машина -мужу). Хотели перед разводом заключить соглашение о разделе имущества, но нотариус посоветовал заключить брачный договор. Подскажите, каковы должны быть дальнейшие действия по оформлению квартиры? Не будет ли претензий в рег.палате? Нужно ли оформлять ещё какие-то документы? Или на основании брачного договора доля супруга (нужно ли её отдельно выделять?) отойдёт супруге? Спасибо!

01 Марта 2016, 17:15, вопрос №1164790
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы заключаете договор, где предусматривается раздельная собственность (т.е. оформление на конкретного супруга), то тогда так и указывается в договоре. Либо тот кто оплатил становиться новым собственником. Регистрируется в Росреестре переход права на основании договора, а сам брачный договор приобретает юридическую силу в момент нотариального заверения.

В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права. ст. 16 Закона о регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

По поводу раздела имущества в 254 ст. ГК установлено, что

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

01 Марта 2016, 23:55
q Отблагодарить
0 0
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. ст. 42 СК РФ

01 Марта 2016, 23:57
Юлия
клиент, г. Москва

Никита, большое спасибо за развёрнутый ответ! Хочу кое-что уточнить. Я правильно поняла, что выделить долю можно в брачном договоре и она будет равной 1/2 для каждого супруга? В рег.палату сдаётся нотариально удостоверенный брачный договор и на его основании (так как прописан переход доли в случае развода) я получу св-во о праве собственности на всю квартиру? Спасибо!

02 Марта 2016, 08:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут