Срок исковой давности по коммунальным платежам

Здравствуйте! Получили по почте иск по-поводу оплаты коммунальных платежей, а именно за содержание дома за период с февраля 2010 по ноябрь 2015 года. Мы платили, но частично. Мы не платили за те позиции, которые считали спорными, Договора с ТСЖ у нас нет. Мы можем сослаться на срок исковой давности (период за 2010-12)? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Мы не платили за те позиции, которые считали спорными, Договора с ТСЖ у нас нет. Мы можем сослаться на срок исковой давности (период за 2010-12)? Спасибо!
Ирина

Вы можете заявить ход-во о применении срока исковой давности (3 года). Это будет основанием для взыскания долга в пределах, не превышающих 3 года. Однако суд может применить правила об исчислении срока исковой давности к периодичным платежам.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, спасибо.

Дело в том, что некоторые платежи мы вообще не платили(например, видеонаблюдение, диспетчеризация). Коммуналку же платили в полном объеме. Я хочу к суду сделать сверку по-статейно, по каждой выставленной позиции. Это поможет? Спасибо!

Я хочу к суду сделать сверку по-статейно, по каждой выставленной позиции. Это поможет? Спасибо!
Ирина

Рекомендую вам составить письменные возражения на иск с указанием всех своих доводов, в том числе можете произвести свой расчет помесячно и т.п.