Въезд в РФ по частной визе (семейной) иностранца

Здравствуйте. Замужем за иностранцем (Арабская республика Египет) и ему оформляем частную визу по моему хадатайству в Консульстве РФ (Ранее было уже 2 визы - одна по приглашению, вторая по ходатайству, но ехали вместе). На сайте консульства написана информация о том, что въезд в РФ родственникам осуществляется в сопровождении ходатайствующего лица (гражданина РФ). Однако, виза не отличается по виду, кроме надписи: решение посла (в ходатайстве). Вопрос: не будет ли проблем при пересечении границы моим супругом в одиночном порядке (без меня) с миграционной службой (как это отражено в законе, можно конкретную статью с примером?). Как нам подстраховаться, если нет возможности ехать вместе?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: не будет ли проблем при пересечении границы моим супругом в одиночном порядке (без меня) с миграционной службой (как это отражено в законе, можно конкретную статью с примером?).
Юлия

Юлия, добрый вечер.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

28. Обыкновенная частная виза выдается на срок до 3 месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица
либо на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемого по заявлению в письменной форме гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами. Обыкновенная частная виза выдается также иностранному гражданину в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника. Обыкновенная частная виза может быть однократной или двукратной.

Поскольку виза выдана по Вашему ходатайству, то и въезд в данном случае должен быть осуществлен совместно.

Как нам подстраховаться, если нет возможности ехать вместе?
Юлия

Как вариант, можно аннулировать уже полученную визу или утратить ее, после чего оформить новую, но уже на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию.

В таком случае, согласно буквальному толкованию приведенных норм Ваш муж может въехать в РФ без Вашего сопровождения.

77. В случае если в документе иностранного гражданина уже имеется виза, срок действия которой не истек или которая не была использована, новая виза выдается при условии аннулирования прежней визы путем проставления на ней мастичного штампа «Погашено».
78. В случае механического повреждения визы иностранного гражданина, приведшего к невозможности ее дальнейшего использования, либо ее утраты виза должна быть восстановлена после проверки оснований и подтверждения факта ее выдачи.
79. Восстановление визы производится по письменному заявлению иностранного гражданина или по письменному ходатайству организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Приведем статьи

Статья 25.6. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Обыкновенная частная виза выдается на срок до трех месяцев либо на основе принципа взаимности на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с гостевым визитом, на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица, на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы либо на основании решения федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, о выдаче иностранному гражданину визы, принятого по ходатайству дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, международной организации или ее представительства в Российской Федерации либо представительства иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации
Статья 25. Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, являются:
4) решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемое по заявлению в письменной форме гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами, либо принимаемое в исключительных случаях по заявлению в письменной форме иностранного гражданина

Ехать придется вдвоем. Так как он ваш супруг и виза выдана на основании вашего ходатайства

Может данная статья вам будет интересна:

egyptianwife.ru/archives/1124

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется федеральным законодательством о въезде в Российскую Федерации и выезде из Российской Федерации, устанавливающим порядок въезда.

Так согласно следующей официальной информации

С 12 марта 2010 г. вступила в силу поправка к Федеральному закону от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой внесено изменение о возможности выдачи визы по решению руководителя дипломатического представительства иностранному гражданину, принимаемому на основании письменного заявления гражданина Российской Федерации о совместном с ним выезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга/супруги, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей). Указанные изменения относятся ко всем российским гражданам, находящимся за границей на законных основаниях.
При положительном решении руководителя дипломатического представительства иностранному гражданину может быть выдана однократная или двукратная частная виза на срок не более 90 дней.
Для оформления указанной визы гражданин Российской Федерации должен лично предоставить в консульский отдел Посольства России в Египте следующий пакет документов:
1. Личное заявление гражданина Российской Федерации на имя Посла Российской Федерации в Арабской Республике Египет, подписанное в присутствии сотрудника консульского отдела с просьбой о выдаче его/ее супруге/супругу, несовершеннолетнему ребенку, недееспособному совершеннолетнему ребенку визы.
2. Паспорт приглашаемого иностранного гражданина. Паспорт должен иметь не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз. Срок действия паспорта не должен истекать ранее, чем через шесть месяцев с даты окончания срока действия запрашиваемой визы.
3. Визовая анкета, заполненная приглашаемым иностранным гражданином.
4. 2 фотографии приглашаемого иностранного гражданина размером 3,5 х 4,5 см.
5. Оригинал и копия действительного заграничного паспорта приглашающего гражданина Российской Федерации (необходимы копии разворота страницы с установочными данными и страницы с действительной египетской визой);
6. Копия «внутреннего» паспорта гражданина Российской Федерации (разворот страниц с установочными данными и регистрацией по месту жительства);
7. Оригинал и копия — - свидетельства о регистрации брака (если заявитель ходатайствует о выдаче визы супругу);
— свидетельства о рождении/усыновлении (если заявитель ходатайствует о выдаче визы несовершеннолетним детям).
Если указанные в п.7 документы не российского образца, необходима их легализация в Министерстве иностранных дел Арабской Республики Египет, перевод на русский язык, а также легализация в консульском отделе Посольства России в Египте.
Если приглашаемый иностранный гражданин – владелец паспорта одной из стран-членов ЕС, необходимо предоставить страховой медицинский полис, который должен быть действительным в течение всего периода пребывания иностранного гражданина на всей территории Российской Федерации.
Срок рассмотрения документов – до 10 рабочих дней.
Консульский сбор за однократную визу составляет 375 ег.фунтов, за двукратную визу – 600 ег.фунтов.

www.egypt.mid.ru/visa_r/index.html