Здравствуйте. Данный вопрос регулируется федеральным законодательством о въезде в Российскую Федерации и выезде из Российской Федерации, устанавливающим порядок въезда.
Так согласно следующей официальной информации
С 12 марта 2010 г. вступила в силу поправка к Федеральному закону от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой внесено изменение о возможности выдачи визы по решению руководителя дипломатического представительства иностранному гражданину, принимаемому на основании письменного заявления гражданина Российской Федерации о совместном с ним выезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга/супруги, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей). Указанные изменения относятся ко всем российским гражданам, находящимся за границей на законных основаниях.
При положительном решении руководителя дипломатического представительства иностранному гражданину может быть выдана однократная или двукратная частная виза на срок не более 90 дней.
Для оформления указанной визы гражданин Российской Федерации должен лично предоставить в консульский отдел Посольства России в Египте следующий пакет документов:
1. Личное заявление гражданина Российской Федерации на имя Посла Российской Федерации в Арабской Республике Египет, подписанное в присутствии сотрудника консульского отдела с просьбой о выдаче его/ее супруге/супругу, несовершеннолетнему ребенку, недееспособному совершеннолетнему ребенку визы.
2. Паспорт приглашаемого иностранного гражданина. Паспорт должен иметь не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз. Срок действия паспорта не должен истекать ранее, чем через шесть месяцев с даты окончания срока действия запрашиваемой визы.
3. Визовая анкета, заполненная приглашаемым иностранным гражданином.
4. 2 фотографии приглашаемого иностранного гражданина размером 3,5 х 4,5 см.
5. Оригинал и копия действительного заграничного паспорта приглашающего гражданина Российской Федерации (необходимы копии разворота страницы с установочными данными и страницы с действительной египетской визой);
6. Копия «внутреннего» паспорта гражданина Российской Федерации (разворот страниц с установочными данными и регистрацией по месту жительства);
7. Оригинал и копия — - свидетельства о регистрации брака (если заявитель ходатайствует о выдаче визы супругу);
— свидетельства о рождении/усыновлении (если заявитель ходатайствует о выдаче визы несовершеннолетним детям).
Если указанные в п.7 документы не российского образца, необходима их легализация в Министерстве иностранных дел Арабской Республики Египет, перевод на русский язык, а также легализация в консульском отделе Посольства России в Египте.
Если приглашаемый иностранный гражданин – владелец паспорта одной из стран-членов ЕС, необходимо предоставить страховой медицинский полис, который должен быть действительным в течение всего периода пребывания иностранного гражданина на всей территории Российской Федерации.
Срок рассмотрения документов – до 10 рабочих дней.
Консульский сбор за однократную визу составляет 375 ег.фунтов, за двукратную визу – 600 ег.фунтов.
www.egypt.mid.ru/visa_r/index.html
Как вариант, можно аннулировать уже полученную визу или утратить ее, после чего оформить новую, но уже на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию.
В таком случае, согласно буквальному толкованию приведенных норм Ваш муж может въехать в РФ без Вашего сопровождения.