Обязательно указывать в качестве покупателей супругу и обоих детей при покупке по мат. капиталу?

Обязательно ли указывать в качестве покупателей супругу и обоих детей при покупке жилья по ипотеке с использованием материнского (семейного) капитала? Надо ли в договоре купли-продажи указать несовершеннолетних детей, чтобы сделку одобрил ПФР?

, Алексей, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Обязательно ли указывать в качестве покупателей супругу и обоих детей при покупке жилья по ипотеке с использованием материнского (семейного) капитала? Надо ли в договоре купли-продажи указать несовершеннолетних детей, чтобы сделку одобрил ПФР?
Алексей

1) можете сразу указать детей и супругов в качестве покупателей;

2) можете оформить нотариальное обязательство по выделению долей детям и супругу в приобретаемом за счет средств МСК жилом помещении.

Алексей
Клиент, г. Москва

Аскар, спасибо. Объясните пожалуйста, в чем преимущество и недостаток первого и второго варианта? В первом варианте по идее нет необходимости платить нотариусу. лучше его выбрать?

Объясните пожалуйста, в чем преимущество и недостаток первого и второго варианта?
Алексей

Первый вариант позволит вам избежать дополнительного похода в Росреестр. Если оформлять сразу то нотариусу ничего платить не нужно.

Если по второму пути — то у вас расходы за оформление этого нотариального обязательства.

Если препятствий никаких нету, то рекомендую вариант 1.