По какой статье подать исковое заявление в суд?

Добрый день! Больше 30 лет назад наша семья построила дом на пустыре - никому не принадлежащем участке. Мы обустроили участок: посадили деревья, кустарники на нем. В 1993 г. оформили технический паспорт и с 1994 г. добросовестно платили земельный налог, налог на недвижимость и коммунальные услуги. В данный момент хотим оформить землю и строение в собственность. Собрали все необходимые документы. Обратились в Администрацию, где нам ответили, что предоставление участков, занятых строением осуществляется в порядке, установленным Земельным кодексом РФ собственнику строения и оснований предоставить участок в собственность у них нет. Предложили обратиться в суд для оформления правоустанавливающих документов. Посоветуйте, пожалуйста, по какой статье нам подать исковое заявление в суд?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, по какой статье нам подать исковое заявление в суд?
Ольга
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В силу прямого указания закона, а именно положений пункта 2 статьи 214 ГК Российской Федерации, а также пункта 1 статьи 16 Земельного кодекса Российской Федерации земля, не находящаяся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, является государственной собственностью.

В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

При этом в перечне оснований, по которым гражданин вправе приобрести земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, установленном статьей 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действующей с 1 марта 2015 года, такое основание как приобретательная давность не предусмотрено. Не было предусмотрено такого основания и в статье 28 ранее действующей редакции Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если земельный участок является государственным или муниципальным, то оснований для удовлетворения исковых требований по ст.234 ГК РФ не имеется.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис Николаевич. Благодарю за отклик. Из Вашего ответа я поняла, что по ст. 234 Приобретательная давность мы подать исковое заявление в суд не можем. Хотелось бы узнать, какие у нас есть еще варианты? По каким статьям мы можем обращаться в суд? Возможно ли сначала приобрести право собственности на строение, а затем ходатайствовать о выделении в собственность земли?