8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать часть квартиры, если вторым собственником является несовершеннолетний ребенок?

можно ли продать часть квартиры если вторым собственником является несовершеннолетний ребенок

01 марта 2016, 11:11, татьяна, г. Серпухов
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна,

Продать квартиру, в которой одним из собственников является несовершеннолетний ребёнок достаточно сложно, т.к. на такие сделки всегда требуется письменное разрешение органа опеки и попечительства, как защитника жилищных прав ребенка.

Но это не является невозможным. Как я сказала выше для того, чтобы продать квартиру вам нужно будет получить письменное согласие органа опеки и попечительства, осуществляющего контроль за соблюдением жилищных прав ребенка. Данное разрешение выдается только после проверки документов на квартиру.

Подробный перечень документов, который необходимо предоставить в орган опеки, содержится в Письме Министерства общего и профессионального образования РФ № 244/26-5 от 09.06.1999 года:

а) заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;
б) справки БТИ, удостоверяющие балансовую стоимость жилых помещений на момент
обращения;
в) разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской
Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6);
г) выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего
по месту жительства.

Согласие органов опеки оформляется Постановлением, в котором, указываются все условия совершения сделки и, в целях защиты детских прав, обязательно прописывается приобретение на имя ребенка- собственника соответствующего жилого помещения.

С уважением, Земскова А.О.

01 марта 2016, 11:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

03 августа 2017, 14:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать часть квартиры, если другая ее часть под арестом?
Квартира на два собственника, у одного проблемы с банком, наложен арест на квартиру. Можно ли продать часть квартиры, если другая ее часть под арестом?
06 февраля 2018, 08:32, вопрос №1897541, Олеся, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Можно ли продать приватизированную квартиру, если за ней числится долг по коммунальным платежам?
Здравствуйте! Можно ли продать приватизированную квартиру,если за ней числится долг по платежам?
11 апреля 2017, 15:52, вопрос №1605185, Евгений, г. Ульяновск
1 ответ
Право собственности
Можно ли продать приватизированную квартиру, если один из трех собственников против?
Можно ли продать приватезираванную квартиру, если два собственника согласны, а один против? 70-ти летняя сторушка с которой невозможно жить.
27 октября 2016, 10:39, вопрос №1422039, Екатерина, г. Челябинск
2 ответа
Раздел имущества
Может ли супруг продать часть квартиры, если он собственник, а квартира куплена в браке?
Может ли муж продать часть квартиры , если он собственник , квартира куплена в браке. спасибо . .
27 сентября 2015, 14:45, вопрос №988506, Елена, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли продать приватизированную квартиру если там прописан человек, который на продажу не согласен? (он просто там прописан, собственником не является)
Можно ли продать приватизированную квартиру если там прописан человек, который на продажу не согласен? (он просто там прописан, собственником не является)
05 марта 2015, 19:42, вопрос №752455, BEPA, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 18.07.2016