8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать часть квартиры, если вторым собственником является несовершеннолетний ребенок?

можно ли продать часть квартиры если вторым собственником является несовершеннолетний ребенок

, татьяна, г. Серпухов
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна,

Продать квартиру, в которой одним из собственников является несовершеннолетний ребёнок достаточно сложно, т.к. на такие сделки всегда требуется письменное разрешение органа опеки и попечительства, как защитника жилищных прав ребенка.

Но это не является невозможным. Как я сказала выше для того, чтобы продать квартиру вам нужно будет получить письменное согласие органа опеки и попечительства, осуществляющего контроль за соблюдением жилищных прав ребенка. Данное разрешение выдается только после проверки документов на квартиру.

Подробный перечень документов, который необходимо предоставить в орган опеки, содержится в Письме Министерства общего и профессионального образования РФ № 244/26-5 от 09.06.1999 года:

а) заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;
б) справки БТИ, удостоверяющие балансовую стоимость жилых помещений на момент
обращения;
в) разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской
Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6);
г) выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего
по месту жительства.

Согласие органов опеки оформляется Постановлением, в котором, указываются все условия совершения сделки и, в целях защиты детских прав, обязательно прописывается приобретение на имя ребенка- собственника соответствующего жилого помещения.

С уважением, Земскова А.О.

0
0
0
0
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
Здравствуйте, у меня было 5/100 квартиры в собственности с 1998 г, остальные части были у родителей. И вот в этом году я стала 100% собственницей, вступив в права наследства. Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
, вопрос №4038716, Татьяна, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
2 можно ли продать так и потом новый собственник исправит?
Зарегистрировали ранее возникшее право на ЗУ. Поставили на кадастровый учет. Но в итоге в ЕГРН категория земли "не установлена" (ВРИ - ЛПХ). В правоустановке (это 1993г) нет данных о категории земли. но участок целиком внетри деревни (зона Ж2). Вопрсы: 1) как быстро исправить (получить категорию)? какой срок?. 2) можно ли продать так и потом новый собственник исправит?
, вопрос №4038134, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могут ли забрать часть дома, если он от него отказался добровольно и он ничего не имеет?
Здравствуйте. Мы трое детей получили в наследство дом, но брат отказался от своей доли в пользу сестры, поэтому нам с сестрой принадлежит он . Я владею 1/3 и у сестры 2/3(в её пользу брат отказался от доли добровольно). То есть у брата ничего из имущества за спиной нет. И у меня такой вопрос: могут ли у брата отсудить что-то коллекторы за долги , если у него ничего нет. Могут ли забрать часть дома, если он от него отказался добровольно и он ничего не имеет?
, вопрос №4038040, Алена, Алчевск
Семейное право
Необходимо выписать из моей квартиры двух взрослых и несовершеннолетнего ребенка
Необходимо выписать из моей квартиры двух взрослых и несовершеннолетнего ребенка. Это мой двоюродный брат и его семья. Она уехали из России, поэтому выписаться не могут. я единственный собственник квартиры.
, вопрос №4036833, Абдуллина Сулпан, г. Москва
Уголовное право
Можно ли вернуть охотничье ружье если был осуждён по 264 статье УК РФ трижды?
Здравствуйте. Можно ли вернуть охотничье ружье если был осуждён по 264 статье УК РФ трижды?
, вопрос №4036705, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2016