Что мне грозит за нарушение процедуры подтверждения вида на жительство?

Добрый день!

Я гражданин РБ, с Московской пропиской и Видом на жительство. Каждый год я делаю подтверждение вида на жительство заполняя бланк определенный и прикрепляя справку о доходах 2 НДФЛ. Но сейчас я устроился на работу с серой зарплатой где не оформляют официально, так что я не смогу предоставить нужную справку 2НДФЛ.

Подскажите, что мне грозит за нарушение процедуры подтверждения вида на жительство ? У меня его заберут ? Тогда каких привилегий я лишусь, лишившись вида на жительство, и оставшись в Москве на основе белорусского паспорта ?

, Олег, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Подскажите, что мне грозит за нарушение процедуры подтверждения вида на жительство? У меня его заберут? Тогда каких привилегий я лишусь, лишившись вида на жительство, и оставшись в Москве на основе белорусского паспорта ?

Ответственность в вашем случае предусмотрена ст. 18.8 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 15.02.2016, с изм. от 17.02.2016)
Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.
(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
так что я не смогу предоставить нужную справку 2НДФЛ.
Олег

В качестве подтверждения доходов возможно открыть депозитный счет, разместив сумму, равную 12 кратному прожиточному минимуму, представив справку из банка в ФМС.