8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство земельного участка на приграничной территории иностранным гражданином

"В соответствии с частью 1 статьи 238 Гражданского кодекса РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество."

Прошу разъяснить, по наследству достался земельный участок с домом в долевой собственности гражданину РФ и иностранному гражданину на приграничной территории. После возникновения права прошло больше года, в чью пользу происходит отчуждение права доли земли иностранного гражданина? И какие права у гражданина РФ, который так же имеет долю земли и дома! Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Анастасия, г. Калининград
Абакар Валигасанов
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте. У долевика преимущественное право покупки, т.е. Только в случае если он откажется от покупки доли иностранного гражданина, последний имеет право отчуждать другому гражданину РФ…

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Калининград

но с момента вступление в наследство прошло уже больше года и отчуждение права иностранным гражданином не произведено, какие последствия могут быть в этой ситуации и как поступить гражданину РФ, имеющему долю?

Cогласно п. 1 ст. 5, п. 3 ст. 15 Земельного кодекса и ст. 3 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, иностранные государства не являются участниками земельных отношений, а иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут иметь в собственности земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, и земельные участки сельскохозяйственного назначения. В этом случае наследование будет происходить на общих основаниях, установленных гражданским законодательством, но право собственности наследника по завещанию на такие земельные участки должно, в соответствии со ст. 238 ГК, быть прекращено в течение года с момента возникновения указанного права, т.е. согласно п. 4 ст. 1152 ГК со дня открытия наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А если я иностранный гражданин?
А если я иностранный гражданин? Временную регистрацию
, вопрос №4017604, Гульнура, г. Москва
Недвижимость
Что делать иностранному гражданину, который арендует квартиру на длительный срок, (договор об аренде между
Здравствуйте! Что делать иностранному гражданину, который арендует квартиру на длительный срок, (договор об аренде между арендодателем и арендатором составлен на год) но собственник отказывается сделать временную регистрацию?
, вопрос №4017488, Гульнура, г. Москва
Земельное право
Кратко о проблеме: В каком порядке на каком праве оформляется земельный участок для религиозной организации под строительство?
Кратко о проблеме: В каком порядке на каком праве оформляется земельный участок для религиозной организации под строительство? Ленинградская область, г. Санкт-Петербург. Субъект земельного участка не выбран пока, так как юр.лицо в основном заинтересовано на самом факте строительства мечети а не принципиальности его расположения. С чего начать? И можно ли воспользоваться услугами юриста для решения вопросов с подтверждением, документами. Физ.лицо имеет высшее медицинское образование.
, вопрос №4017449, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопросы: 1.В каком праве должны были предоставлять земельные участки- собственность или только в постоянное бессрочное пользование
Здравствуйте! В 2010 году, администрация района при разграничении земельных участков в госсобственность представило земли с\х назначения в собственность местной администрации села. Земельные участки находятся на расстоянии от села от 10 и 40 км. Вопросы: 1.В каком праве должны были предоставлять земельные участки- собственность или только в постоянное бессрочное пользование. 2. Не имели право так как не было изменение границ сельского поселения. 3.Землями с\х назначения распоряжается администрация района,поэтому не имели право предоставлять сельской администрации. На какой закон ссылаться ..
, вопрос №4017437, Амир, г. Москва
Земельное право
Нужно ли согласие на дарение земельного участка от супруга, если он не является собственником участка
Нужно ли согласие на дарение земельного участка от супруга,если он не является собственником участка. Но участок куплен в браке.
, вопрос №4017348, Иринп, г. Сургут
Дата обновления страницы 19.07.2016