Считаются ли мои действия кражей ребёнка?

Добрый вечер! Ситуация следующая. Мой муж гражданин европейского государства, мой ребёнок имеет два гражданства (европейского государства и России). Когда я выходила замуж, я не знала, что муж страдает психическим заболеванием (биполярное расстройство). Никто из его родственников меня не поставил в известность об этом. Спустя год у мужа случился приступ болезни. Он резко изменился, стал меня оскорблять, бить мои вещи, выгнал из дома. Потом последовал ещё более страшный приступ (он меня избил и хотел выбросить в окно). Всё это при ребёнке 2 лет. Вызывала полицию, оформляли домашнее насилие.

В период светлой фазы мы всей семьёй приехали к моим родителям в Россию. Здесь я сделала ребёнку российское гражданство, потом уговорила мужа уехать без нас. Возвращаться я не хочу, боюсь за жизнь и здоровье ребёнка и своё. Есть шанс, что ребёнка не вернут отцу? Большое спасибо!

, Елена
В период светлой фазы мы всей семьёй приехали к моим родителям в Россию. Здесь я сделала ребёнку российское гражданство, потом уговорила мужа уехать без нас. Возвращаться я не хочу, боюсь за жизнь и здоровье ребёнка и своё. Есть шанс, что ребёнка не вернут отцу
Елена

Елена, подавайте исковое заявление в суд на развод, взыскание и установление места жительства ребенка с вами. И никаких вопросов к вам не возникнет ни у кого.

это, конечно, не кража, вы не можете украсть СВОЕГО ребенка.