8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли город устанавливать свои правила перевозок пассажиров транспортном, не противоречащие федеральному законодательству

Попросил администрацию города внести изменения в правила пользования трамваями троллейбусами и автобусами в городе Липецке, которые бы уточняли расстояние между дверьми автобуса/троллейбуса и посадочной площадкой (0,2-0,3 м). На что мне ответили отказом, т.к. нормы действующего федерального законодательства расширительному толкованию не подлежат.

Правомерен ли такой ответ? И зачем тогда вообще нужны муниципальные правовые акты, если они будут дублировать ФЗ?

  • IMG_20160229_182533
    .jpg
  • IMG_20160229_182533
    .jpg
  • 132
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У Вас имеется официальный ответ на ваше обращение?

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

да есть, я его вроде прикладывал

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
На что мне ответили отказом, т.к. нормы действующего федерального законодательства расширительному толкованию не подлежат.
Владислав

у вас есть письменный ответ? Покажите его, пожалуйста.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

да есть, я его вроде прикладывал

Менять нормы на местном уровне действительно можно только, если в самом ФЗ предусмотрено такое условие

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
добрый день!
Правомерен ли такой ответ? И зачем тогда вообще нужны муниципальные правовые акты, если они будут дублировать ФЗ?
Владислав

транспортное законодательство находится в регулировании Российской Федерации, а не субъектов Российской Федерации.

Статья 71 Конституции РФ

В ведении Российской федерации находятся:

и) федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы;федеральные транспорт, пути сообщения, информация и связь; деятельность в космосе;

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
На что мне ответили отказом, т.к. нормы действующего федерального законодательства расширительному толкованию не подлежат.
Владислав

Не совсем ясно. Вы просили одно, а ответили Вам другое.

Вы что именно просили?

По сути Ваше обращение не рассмотрено...

0
0
0
0

Вы просили

изменения в правила пользования трамваями троллейбусами и автобусами в городе Липецке, которые бы уточняли расстояние между дверьми автобуса/троллейбуса и посадочной площадкой (0,2-0,3 м).
Владислав

Вам что то ответили про необходимость останавливаться на всех остановках

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

вот текст. Например, слова о нештатных ситуациях я не нашел в ФЗ, а в правилах оно есть. Почему тогда расстояние уточнять нельзя?

Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте,

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
0
0
0
0
в самих правилах пользования трамваями, троллейбусами и автобусами в городе Липецке этот пункт обозначен так: «водитель обязан: производить остановку транспортного средства на всех обязательных остановочных пунктах маршрута, за исключением нештатных ситуаций». Наличие каких-то нештатных ситуаций в правилах не является расширительным толкованием?
Владислав

Наличие внештатных ситуаций при остановке — это уже действия водителя в данной ситуации. К внештатным ситуациям отнесены неординарные ситуации, которые дают право нарушить данный пункт и остановить транспорт в ином месте.

Пункт 11 указанных выше Правил перевозок не подлежит расширительному толкованию.

при этом, вы не лишены права защищать свои права. Пишите официальные обращения в вышестоящие инстанции.

0
0
0
0

Владислав, как вы уже поняли, в связи с тем, что пункт правил, который вы считаете ограничивающим ваши права, не подлежит расширительному токованию, поэтому внесение изменений в правила возможны путем издания Указа президента либо Федерального закона. Хочу дать совет без юридического обоснования, житейский:

существует сайт «Российская общественная инициатива». На данном сайте предусмотрена возможность внести любую инициативу внесения изменений в какие-либо законодательные акты. Пересмотр на федеральном уровне возможен если голосование за данную инициативу наберет определенное количество голосов.

вот ссылка:https://www.roi.ru/

1
0
1
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112) устанавливают порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, предусмотренных Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в том числе требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры, условия таких перевозок, а также условия предоставления транспортных средств для таких перевозок.

Минимальные требования к оборудованию автовокзалов и автостанций устанавливаются Министерством транспорта Российской Федерации.

На мой взгляд требования к расстоянию между дверьми автобуса/троллейбуса и посадочной площадкой не могут устанавливаться муниципальным образованием, поскольку данные требования не могут быть реализованы на практике, как Вы представляете возможным устанавливать каждый раз при подъезде автобуса/троллейбуса нарушены ли данные требования или нет.

0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112«Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

11. Остановка транспортных средств для посадки (высадки) пассажиров осуществляется во всех остановочных пунктах маршрута регулярных перевозок, за исключением остановочных пунктов, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию.

Данный пункт действительно не подлежит расширительному толкованию поскольку регулирование данной нормы отнесено к ведомству Федерального законодательства.

Вы можете написать жалобы, действуя системно, но приведут ли они к результату который Вам необходим, на мой взгляд это сомнительно.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

в самих правилах пользования трамваями, троллейбусами и автобусами в городе Липецке этот пункт обозначен так: "водитель обязан: производить остановку транспортного средства на всех обязательных остановочных пунктах маршрута, за исключением нештатных ситуаций". Наличие каких-то нештатных ситуаций в правилах не является расширительным толкованием?

Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
1700 ₽
Военное право
Имеет ли право командование отправлять на лбс как пехоту не боевые подразделения?
Имеет ли право командование отправлять на лбс как пехоту не боевые подразделения? Связистов, медиков, обеспеченчев.
, вопрос №4091698, Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2016