Может ли город устанавливать свои правила перевозок пассажиров транспортном, не противоречащие федеральному законодательству

Попросил администрацию города внести изменения в правила пользования трамваями троллейбусами и автобусами в городе Липецке, которые бы уточняли расстояние между дверьми автобуса/троллейбуса и посадочной площадкой (0,2-0,3 м). На что мне ответили отказом, т.к. нормы действующего федерального законодательства расширительному толкованию не подлежат.

Правомерен ли такой ответ? И зачем тогда вообще нужны муниципальные правовые акты, если они будут дублировать ФЗ?

  • IMG_20160229_182533
    .jpg
  • IMG_20160229_182533
    .jpg
  • 132
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У Вас имеется официальный ответ на ваше обращение?

Владислав
Клиент, г. Москва

да есть, я его вроде прикладывал

Лада Колковская
Юрист
На что мне ответили отказом, т.к. нормы действующего федерального законодательства расширительному толкованию не подлежат.
Владислав

у вас есть письменный ответ? Покажите его, пожалуйста.

Владислав
Клиент, г. Москва

да есть, я его вроде прикладывал

Менять нормы на местном уровне действительно можно только, если в самом ФЗ предусмотрено такое условие

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
добрый день!
Правомерен ли такой ответ? И зачем тогда вообще нужны муниципальные правовые акты, если они будут дублировать ФЗ?
Владислав

транспортное законодательство находится в регулировании Российской Федерации, а не субъектов Российской Федерации.

Статья 71 Конституции РФ

В ведении Российской федерации находятся:

и) федеральные энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы;федеральные транспорт, пути сообщения, информация и связь; деятельность в космосе;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
На что мне ответили отказом, т.к. нормы действующего федерального законодательства расширительному толкованию не подлежат.
Владислав

Не совсем ясно. Вы просили одно, а ответили Вам другое.

Вы что именно просили?

По сути Ваше обращение не рассмотрено...

Вы просили

изменения в правила пользования трамваями троллейбусами и автобусами в городе Липецке, которые бы уточняли расстояние между дверьми автобуса/троллейбуса и посадочной площадкой (0,2-0,3 м).
Владислав

Вам что то ответили про необходимость останавливаться на всех остановках

Владислав
Клиент, г. Москва

вот текст. Например, слова о нештатных ситуациях я не нашел в ФЗ, а в правилах оно есть. Почему тогда расстояние уточнять нельзя?

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте,

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в самих правилах пользования трамваями, троллейбусами и автобусами в городе Липецке этот пункт обозначен так: «водитель обязан: производить остановку транспортного средства на всех обязательных остановочных пунктах маршрута, за исключением нештатных ситуаций». Наличие каких-то нештатных ситуаций в правилах не является расширительным толкованием?
Владислав

Наличие внештатных ситуаций при остановке — это уже действия водителя в данной ситуации. К внештатным ситуациям отнесены неординарные ситуации, которые дают право нарушить данный пункт и остановить транспорт в ином месте.

Пункт 11 указанных выше Правил перевозок не подлежит расширительному толкованию.

при этом, вы не лишены права защищать свои права. Пишите официальные обращения в вышестоящие инстанции.

Владислав, как вы уже поняли, в связи с тем, что пункт правил, который вы считаете ограничивающим ваши права, не подлежит расширительному токованию, поэтому внесение изменений в правила возможны путем издания Указа президента либо Федерального закона. Хочу дать совет без юридического обоснования, житейский:

существует сайт «Российская общественная инициатива». На данном сайте предусмотрена возможность внести любую инициативу внесения изменений в какие-либо законодательные акты. Пересмотр на федеральном уровне возможен если голосование за данную инициативу наберет определенное количество голосов.

вот ссылка:https://www.roi.ru/

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112) устанавливают порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, предусмотренных Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», в том числе требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры, условия таких перевозок, а также условия предоставления транспортных средств для таких перевозок.

Минимальные требования к оборудованию автовокзалов и автостанций устанавливаются Министерством транспорта Российской Федерации.

На мой взгляд требования к расстоянию между дверьми автобуса/троллейбуса и посадочной площадкой не могут устанавливаться муниципальным образованием, поскольку данные требования не могут быть реализованы на практике, как Вы представляете возможным устанавливать каждый раз при подъезде автобуса/троллейбуса нарушены ли данные требования или нет.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112«Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

11. Остановка транспортных средств для посадки (высадки) пассажиров осуществляется во всех остановочных пунктах маршрута регулярных перевозок, за исключением остановочных пунктов, в которых посадка (высадка) пассажиров осуществляется по их требованию.

Данный пункт действительно не подлежит расширительному толкованию поскольку регулирование данной нормы отнесено к ведомству Федерального законодательства.

Вы можете написать жалобы, действуя системно, но приведут ли они к результату который Вам необходим, на мой взгляд это сомнительно.

Владислав
Клиент, г. Москва

в самих правилах пользования трамваями, троллейбусами и автобусами в городе Липецке этот пункт обозначен так: "водитель обязан: производить остановку транспортного средства на всех обязательных остановочных пунктах маршрута, за исключением нештатных ситуаций". Наличие каких-то нештатных ситуаций в правилах не является расширительным толкованием?