Могу ли я приватизировать служебное жильё?

Я проживаю в комнате по договору социального найма. Собственником является Администрация моего города, которая дала мне это жильё, так как я работаю в бюджетном учреждении. Распространяется на меня дополнение к закону о приватизации, которое 28 февраля подписал Путин?

, Татьяна, г. Омск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Приватизация служебного жилья может быть произведена, если на эту процедуру согласится организация, в чьей собственности находится жилое помещение.

Для этого Вам необходимо будет подать заявления в адрес администрации предприятия или ведомства, которому принадлежит жилье. Срок рассмотрения таких заявлений обычно составляет не более 2 месяцев. По результатам рассмотрения администрация либо отказывает в передаче в собственность Вам жилья, либо соглашается на этот шаг. После принятия положительного решения предприятие передает жилое помещение в собственность местному муниципалитету.

После того как передача произведена и все необходимые документы оформлены, Вы вправе приватизировать жилье, для чего подаете заявление в соответствующую муниципальную службу.

Заявление вместе с прилагающимися документами (копии паспортов, выписки из техпаспорта на квартиру и т. п.) рассматривается в порядке, установленном федеральными законами и местными актами. Затем муниципальная власть принимает решение либо о заключении договора на приватизацию, либо (если в документах имеются какие-то препятствия к приватизации жилья) в отказе на приватизацию.

Если в приватизации отказано, Вы должены в срок до 1 марта 2016 года (то есть до окончания общероссийской приватизации жилого фонда) исправить недочеты и вновь обратиться с заявлением.

Если препятствий нет, Вы и жилищный отдел местной администрации заключаете соглашение, которое затем регистрируется в местном органе Росреестра. С этого момента приватизация завершена.

Существуют еще способы перевести жилье из служебного в частное не только с помощью приватизации. Закон не запрещает заключать ни договора дарения в отношении квартир, ни купли-продажи за минимальную стоимость. Однако такие способы уже не могут рассматриваться как приватизация.

Уважаемая Татьяна.

Упомянутый Вами Федеральный закон вступает в силу с 1 марта
2016 года, действует до 1 марта 2017 года, и распространяется на граждан, занимающих жилые помещения на условиях социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, т.е. на всех граждан, проживающих на указанном выше праве (в том числе и на Вас).