Может ли компания предоставляющая услуги интернета увеличить стоимость услуг без моего согласия?

Добрый день. Возник вопрос может ли компания предоставлящая услуги интернета и ТВ увеличить стоимость своих услуг без моего согласия? У них производится изменение всех тарифов, в связи с этим закрывают мой архивный тариф и поднимают плату без моего согласия

, игорь, г. Вологда
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Для более точного ответа необходимо смотреть договор, но по общему правилу оператор вправе самостоятельно внести изменения в тарифные планы. При этом оператор обязан соблюдать требования пп «б» пункта 26 Правил оказания телематических услуг связи (постановление правительства №575 от 10.09.2007 г)- «извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов. По заявлению абонента извещение об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи возможно осуществлять через указанный им адрес электронной почты или электронный адрес личного кабинета»