В какой суд подавать иск по возврату комиссии за выдачу кредита?

В какой суд подавать иск по возврату комиссии за выдачу кредита? По месту нахождения банка, по месту прописки истца или в суд который указан в договоре?

, Сергей, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В вашем случае действует альтернативная подсудность. Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель,- его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Только не забывайте, что должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Предварительная подача претензии в банк, а уже потом можете обращаться в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое.