Когда прекращаются обязательства по уплате коммунальных платежей за квартиру?

Добрый день!

Когда прекращаются обязательства по уплате коммунальных платежей за квартиру?

Если человек выписался и продал квартиру, но жил в ней еще 3 недели до переезда, должен ли он оплачивать коммунальные услуги за этот период?

Спасибо!

, Владимир, г. Ижевск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если человек выписался и продал квартиру, но жил в ней еще 3 недели до переезда, должен ли он оплачивать коммунальные услуги за этот период? Спасибо!
Владимир

Здравствуйте. С момента выезда по факту.

Если даже снялись с регистрации, но жили, то оплачивать нужно.

Если есть счётчики, то тут соответственно не зависит от того живёте или нет, так как КУ платятся по счётчикам. Вот если нет. тогда по правилам установленным законом, в частности Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
57. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:
а) ввода в эксплуатацию индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета горячей воды, холодной воды и (или) электрической энергии, предназначенного для учета потребления такого (таких) коммунальных ресурсов в жилом помещении, которым пользуются временно проживающие потребители;
б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.
Если человек выписался и продал квартиру, но жил в ней еще 3 недели до переезда, должен ли он оплачивать коммунальные услуги за этот период?
Владимир

Не учёл, что продали квартиру, тогда с момента регистрации права собственности на другого собственника, но в любом случае остаётся обязанность оплатить при временном проживании и при отсутствии счётчиков, в данном случае тут ничего не меняется. Меняется только лицо от имени которого плата пойдёт, но не обязанность Ваша оплатить.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. Обязательства по оплате коммунальных платеже юридически прекращаются с момента регистрации право собственности на другое лицо. С данного периода времени эта обязанность ложится на нового собственника.

при этом за период фактического пользования можно попробовать потребовать оплатить указанный период, в случае отказа обратится в суд.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Когда прекращаются обязательства по уплате коммунальных платежей за квартиру?
Владимир
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С момента, когда право собственности было зарегистрировано на другого владельца.

Если человек выписался и продал квартиру, но жил в ней еще 3 недели до переезда, должен ли он оплачивать коммунальные услуги за этот период?
Владимир

Новый собственник должен оплачивать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В силу ст. 8.1, 131 ГК право собственности на квартиру как объект н/д имущества возникает и прекращается с момента государственной регистрации права. Соответственно с этого момента обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у нового собственника

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

С момента гос.регистрации перехода права собственности к покупателю у бывшего собственника прекращается обязанность по оплате ЖКУ.

Однако возникает вопрос: на каком основании бывший собственник проживал 3 недели после продажи в уже чужой квартире? Если с ним был заключен договор найма, то наниматель (бывший собственник) должен платить за ЖКУ, если не договорились иначе.

ГК РФ
Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.