Как "вытянуть" алименты у бывшего мужа или наказать с реальным лишением свободы?

добрый день!

бывший муж в на 2015 год задолжал алименты в размере 189 000 р с копейками. в 2014 году его посадили по ст.2.2.8 часть 1. он лишён род.прав.

начиная с 2015 года(после суда лишения род.прав) он платил по декабрь 2015 года сумму в размере 3 000р(работает в колонии). с нового года 2016 вообще не копейки не платил и по сегодняшний день . отговорка: "какрантин" там.

вопрос: Каким образом мне "вытягивать" из него эти копейки? а сумма растёт....и могу ли я в случае его не выплаты обратиться в суд,чтоб ему дали арест и он отбывал в колонии исправительных работ.

или всё таки алиментчики так и будут ходить безнаказанно?!

спасибо

, Светлана, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Вам нужно руководствоваться ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание
(наименование в редакции, введенной в действие с 20 июня 2009 года Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 106-ФЗ; дополнено с 1 января 2011 года Федеральным законом от 17 декабря 2009 года N 325-ФЗ
1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда (часть в редакции, введенной в действие с 20 июня 2009 годаФедеральным законом от 3 июня 2009 года N 106-ФЗ. *100.1)
2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 годаФедеральным законом от 17 декабря 2009 года N 325-ФЗ.

Поэтому если есть зп, он должен платить, а если заработка нет, то и платить ему нечего, и он не должен, так как дохода нет.
И тут уже ничего не вытянешь.