Расторжение договора

Знакомая, подписала несколько договоров не глядя в организации по предоставлению услуг, остальные подписывать не стала, вторые экземпляры ей не отдали. Как можно расторгнуть подписанные договора? Можно ли потребовать расторжения у организации? Можно ли потребовать вторые экземпляры?

, Олег Иконников, г. Ростов-на-Дону
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Основания для расторжения есть общие (при существенном нарушении договора другой стороной, по соглашению сторон), а также такие основания могут прописаны в конкретном договоре. Нужно смотреть условия договоров. Что касается второго экземпляра, то его должны были дать Вашей знакомой после подписания, если же нет, то требуйте свой экземпляр. Относительно расторжения — нужно попробовать предложить этой организации расторжение по соглашению сторон, если откажут, то искать другие основания и расторгать через суд.

Дополнение — то, что договоры были подписаны «не глядя» основанием для расторжения не является.