Стандартные вычеты на детей за учебу

Дочка учится в Китае. Имею ли я право на стандартные вычеты на ребенка, если в справке из университета написано, что она студентка и изучает китайский язык с октября по июль в Университете, но не написано дневное или очное это отделение.

, Наталия Сергеева, г. Чебоксары
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Наталия!

В Налоговом Кодексе РФ прямо оговорено, что родители имеют право на стандартный вычет на ребенка, учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Данный факт подтверждается справкой из учебного заведения.

В вашем случае, поскольку в справке не указана форма обучения, работодатель не имеет право на предоставление вычета по НДФЛ (вам необходимо запросить новую справку).