У виновника нет ОСАГО, кто оплатит ущерб ТС?

При ДТП у виновника нет ОСАГО, у меня есть. Моя страховая посылает меня в суд, чтобы я сам с ним разбирался. Правомерны ли действия СК и должна ли она мне выплатить за ущерб ТС. Спасибо...

, Игорь Анатольевич, г. Челябинск
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал его гражданскую ответственность (прямое возмещение убытков), если одновременно соблюдаются следующие условия (п. 1 ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ):

— в результате ДТП вред причинен только имуществу (отсутствует вред жизни или здоровью);
— ДТП произошло с участием двух автомобилей (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.
Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, во всех остальных случаях.

Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования (п. 3 ст. 14.1 Закона N 40-ФЗ; п. 3.17 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)).